На современно строительном рынке можно найти безумное количество вариантов тротуарной плитки. Плитка различается и по размерам, и по форме, и по составу, и по плотности, и по цвету. Наибольшее разнообразие присуще окрасу тротуарной плитки. Как же разобраться в этом колоссальном царстве дорожного покрытия?

Существует два типа тротуарной плитки в зависимости от технологии ее изготовления:

  1. Изготовленная методом вибропрессования;
  2. Произведенная методом вибролитья.

Выбор того или иного материала основывается на том, какую роль будет играть плитка в дальнейшем. Будет ли она использована на сооружение небольшой садовой дорожки на дачном участке, или же ею вымостят городскую площадь, где каждый день ходят тысячи людей?

Преимущества и недостатки вибропрессованной и вибролитой тротуарной плитки мы рассмотрим позже, а пока остановимся на преимуществах тротуарной плитки по сравнению с другими видами дорожного покрытия.

Основными достоинствами тротуарной плитки стали:

  1. Устойчивость к серьезным механическим нагрузкам и деформациям;
  2. Возможность ее демонтажа для проведения ремонтных работ, а затем – возможность смонировать на прежнее место;
  3. Экологичность материала;
  4. При нагреве плитки на солнце не происходит выделения токсических веществ;
  5. Длительный срок эксплуатации;
  6. Возможность мощения дорожек и площадок любых размеров и конфигурации;
  7. Простота укладки и транспортировки;
  8. Высокая прочность на излом;
  9. Устойчивость к образованию грибка или плесени, атмосферным осадкам и перепадам температур, а также к высокой влажности;
  10. Точность геометрических параметров;
  11. Высокая морозоустойчивость;
  12. Возможность применения в любых климатических условиях.

Единственным серьезным недостатком тротуарной плитки является риск возникновения усадки при неправильном монтаже покрытия.

К тротуарной плитке предъявляются следующие требования:

  1. Морозоустойчивость должна составлять не менее 200 циклов замораживания и оттаивания;
  2. Прочность должна быть не менее марки М300, или МПа/см2;
  3. Коэффициент водопоглощения не должен превышать 5%;
  4. Максимально допустимая истираемость за год – 0,7 г/см2.

А теперь рассмотрим более подробно каждый вид тротуарной плитки.

Вибролитая тротуарная плитка

Фото 1. Вибролитая тротуарная плитка

Ее производят по технологии вибролитья, о чем становится понятно уже судя из названия. Используется такая плитка для покрытия дорог, испытывающих большие нагрузки. Литая брусчатка является лучшим выбором для мощения садовых дорожек и площадок возле дач и домов, а также в местах, где отсутствует автомобильное движение.

Поскольку технология производства вибролитой плитки довольно простая, ее можно изготавливать в кустарных условиях. Из-за этого в последние годы возрос риск столкновения с некачественной продукцией.

Лучше всего выбирать товар крупных компаний, которые занимаются производством тротуарной плитки на протяжении многих лет или даже десятков лет. Не следует доверять мелким компаниям, поскольку они часто не соблюдают требования, касающиеся технологии производства и состава материала.

Основными достоинствами вибролитой плитки принять считать:

  1. Огромное разнообразие цветовых оттенков. На самом деле при производстве плитки применяется знаменитый на весь мир белый цемент. Для того, чтобы окрасить плитку в тот или иной цвет, в цемент добавляют синтетический пигмент. При нарушении пропорции качество бетона неизменно снижается. Вот почему лучше всего покупать материал у крупных производителей, которые проводят контроль технических характеристик производимой продукции.
  2. Большое разнообразие формы.
  3. Невысокая цена вследствие дешевизны технологии изготовления.

Вибропрессованная плитка

Фото 2. Вибропрессованная плитка

Ее используют для укладки в местах, которые подвергаются интенсивной эксплуатации (например, проезжая часть или городские тротуары). Если Вы хотите мостить дорогу, на которой происходит интенсивное движение транспорта, применяйте плитку малого размера. Кладите ее на бетонную подушку. Дело в том, что при уменьшении площади деталей нагрузка распределяется более равномерно, что способствует защите от растрескивания и разрушения плитки под высоким давлением.

Однако в ходе изготовления тротуарной плитки методом вибропрессования используется дорогое оборудование, сам процесс может осуществляться только в промышленных масштабах. Из-за этого производить вибропрессованную плитку кустарным способом попросту невозможно.

По разнообразию форм и цвета вибропрессованная плитка уступает вибролитой, и это является ее основным недостатком. Зато по показателям устойчивости к воздействию низкой температуры и прочности она превосходит вибролитую плитку.

Подвиды тротуарной плитки

Фото 3. Подвиды тротуарной плитки

Благодаря широкому ассортименту цветов Вы сможете выбрать как однотонную, так и цветную тротуарную плитку по своему усмотрению. Поверхность материала может быть матовой или гладкой, также могут присутствовать рельефные или украшенные узором варианты.

Среди самых популярных подвидов тротуарной плитки следующие:

  1. Брусчатка. Отличается практичностью и простотой монтажа. В ходе длительной эксплуатации данное дорожное покрытие приобретает «эффект старины». За счет применения разных цветов брусчатки Вы без труда создадите композиции с рисунком.
  2. Гжелка. В отличие от стандартной плитки с узором, который делится на четыре части полосами, гжелка повторяет изображение меняющихся размеров.
  3. Паутинка, сетка, чешуя. Эти узоры впечатлят любого своей оригинальностью. Сегодня Вы сможете купить тротуарную плитку, которая будет напоминать чешую рыбы. Сетка прекрасно смотрится на разноцветной брусчатке, так как делит ее на одинаковые квадраты (их еще называют ячейками). Очень популярен узор в виде паутины.
  4. Тучка. Рисунок на поверхности плитки повторяет контуры поверхности земли. Узором могут служить изображения цветов или растений.
  5. Лист клевера, пчелиные соты и кленовый лист. Необычная форма также поможет создать эффективную кладку. Если плитка выполнена в форме пчелиных сот, в виде листа клена или клевера, она способна украсить любой участок и превзойти любые ожидания. В то же самое время, монтировать такую плитку несколько сложнее.
  6. Катушка. Имеет особый вид выпуклого рельефа, который напоминает лежащие катушки. При помощи такой плитки Вы создадите особую атмосферу уюта. Преимуществом материала является эффект антискольжения, что особенно актуально в зимнее время.
  7. «Касо». Любителей готических орнаментов просим обратить особое внимание на этот необычный вариант. В ходе монтажа плитки ее края обрезаются, благодаря чему образуется замысловатый геометрический рисунок.
  8. Руно. При использовании различных цветов этого вида плитки Вы создадите садовую дорожку неземной красоты.

Основные советы по выбору тротуарной плитки

Фото 4. Основные советы по выбору тротуарной плитки

По внешнему виду Вы никогда не определите точное количество тротуарной плитки. Поэтому обратитесь за помощью к добросовестным компаниям-производителям, которые дадут Вам несколько полезных советов:

  1. Качественной тротуарной плитке присущ насыщенный яркий цвет. Он создается за счет применения специальных пигментов в четко определенных пропорциях. Однако если цвет слишком яркий, это говорит о передозировке красителя, что негативно отражается на прочности материала.
  2. Если поверхность тротуарной плитки напоминает зеркало, это свидетельствует о введении в бетон специальных добавок или воды. Вода ухудшает качество бетона. «Узнать» такую плитку очень просто – ударьте по ней кулаком, и Вы услышите глухой звук. Качественная тротуарная плитка при ударе по ней издает только звонкий звук.
  3. Цена на материал довольно высокая, поскольку при его изготовлении используется современное дорогостоящее оборудование, а также высококачественные смеси. Работа проводится только опытными специалистами. При покупке тротуарной плитки узнайте, как долго компания, производящая ее, работает в это области. В крайнем случае, попросите показать сертификат качества.
  4. Перед тем, как купить тротуарную плитку, предварительно рассчитайте нужное количество. Часто покупатели сталкиваются с трудностями при докупке недостающего количества плитки. При этом даже в одной партии высококачественной плитки содержится до 5% брака, что допустимо международными (ISO) и европейскими (EN) стандартами. Позаботьтесь и о кладочном растворе.
  5. Количество заказываемой брусчатки должно быть больше на 7-10% той площади, которую предстоит мостить. Размер «запаса» плитки определяется размерами облицовочной поверхности, а также формой материала и способом укладки.