Плавающая стяжка пола называется так, потому что прослойка из готового раствора располагается на слое звуко- и теплоизоляционного материала и никак не прикреплена к основанию и ограждающим элементам.

В этой статье мы расскажем, как обустроить стяжку пола.

Прослойка стяжки

Конструкция плавающей стяжки

Стяжка выполняет сразу несколько функций:

  • Выравнивает поверхность пола.
  • Обеспечивает звукоизоляцию поверхности.
  • Утепляет пол.

Для этого раствор размещают не на поверхности основания (на верхней стороне перекрытия), а на слое тепло- или звукоизоляционного материала.

Конструкция стяжки показана на рисунке ниже. Она состоит из нескольких слоев:

  1. Слой штукатурки (обозначен на рисунке цифрой 1).
  2. Напольное покрытие (2).
  3. Стяжка (из песка и цемента или кальциево-сульфатная).
  4. Разделительная прослойка.
  5. Тепло- и звукоизоляционный слой.
  6. Кромочная (демпферная) лента.
  7. Основание пола (плита перекрытия ЖБИ).

Конструкция стяжки

Виды дефектов стяжки

На следующей схеме Вы видите 5 видов дефектов, которые могут быть у стяжки:

  1. Нет кромочной ленты, из-за чего появляются звуковые мостики.
  2. Поверхность стен и перегородок не была оштукатурена до отметки основания пола (верхней стороны перекрытия).
  3. Изоляционный слой уложен неровно, в стяжке имеются трещины.
  4. Неплотности в изоляционном слое (из-за чего появляются так называемые “мостики звука”).
  5. Неровная поверхность стяжки.

Дефекты стяжки

Требования к основанию под стяжку

Удалите с поверхности основания следующие загрязнения:

  • Пыль.
  • Песок.
  • Остатки раствора.
  • Точечные неровности.

Поверхность основания должна быть сухой и прочной. Нельзя заполнять вмятины засыпкой из песка. Прочность оснований должна быть равной классу бетона С25/30.

Если основание не соответствует этим требованиям, его нужно выровнять. Используйте для этой цели специальные засыпки или “легкие стяжки” (например, “Кнауф-Убо”). В этом случае конструкция пола будет выглядеть по-другому:

  • Неровное основание.
  • Легкая стяжка.
  • Звукоизоляционный слой.
  • Разделительная прослойка.
  • Стяжка.

Требования к стяжке пола DIN 18560-2 в 2004-м году были дополнены еще одним пунктом. В нем говорится, что слой, который устраняет неровности основания, после обустройства должен принимать связанное состояние. Именно поэтому засыпки, которые используются в Германии, проходят обработку поверхности. Она обеспечивает сцепление гранулята между собой при его уплотнении. В Украине вместо такой смеси часто используют засыпку из керамзита. Однако свойство керамзита противоречит требованиям описанного выше пункта DIN.

Стяжка для пола в квартире

Что такое демпферная лента, и для чего она нужна

Плавающая стяжка будет эффективна только в том случае, если в ней не будет акустических мостиков. Для этого применяется так называемая кромочная (или демпферная) лента. Ее прокладывают через все восходящие конструкции в помещении, с которыми сопрягается стяжка:

  • Опоры.
  • Перегородки.
  • Колонны и др.

Оптимальная толщина ленты - 10 мм. Обратите внимание, что запас на сжатие должен быть не менее 5 мм, чтобы стяжка могла изменять геометрические размеры в процессе усадки при эксплуатации. Ее крепят еще до монтажа звуко- и теплоизоляционного слоя.

Высота ленты должна быть такой же, как высота конструкции пола, то есть от точки сопряжения с основанием до поверхности напольного покрытия. Лишнюю ленту обрезают уже после укладки ламината или другого напольного покрытия.

Подходящие утеплители для стяжки - это вспененный полистирол или минеральная вата.

Стяжка пола

Звуко- и теплоизоляционный слой стяжки

Он может состоять из двух слоев, и сочетать в себе свойства тепло- и звукоизоляции. Материал должен иметь 2 важных свойства:

  • Динамическая жесткость (или упругость). Она измеряется в МН/м3. Чем ниже этот показатель, тем большую защиту от ударного шума обеспечивает этот материал, и тем он более мягкий. Порядок измерения и определение Вы найдете здесь: EN 29052-1.
  • Сжимаемость - это разница между толщиной материала и номинальной толщиной при действии сжимающих нагрузок.

Существует несколько классов сжимаемости материалов. Ниже они перечислены в списке в порядке увеличения прочности:

  • CP5.
  • CP4.
  • CP3.
  • CP2.

В жилых помещениях, где расчетная нагрузка не превышает 200 кг/м2, используются материалы класса СР5. Этот показатель составляет 5 мм. Чаще всего, он обозначается как “30 - СР5”, где 30 - это номинальная толщина в мм, а СР5 - сжимаемость до 5 мм. В промышленных помещениях используются материалы с индексом СР3 (сжимаемость до 3 мм).

Чтобы повысить шумопоглощающие свойства подушки, европейские специалисты рекомендуют использовать маты из древесной шерсти и минеральной ваты.

Если Вы обустраиваете многослойную изоляционную прослойку, рассчитайте ее значение суммарно для всех слоев. Если Вы используете тепло- и звукоизоляцию раздельно, и они различаются по прочности, располагайте более прочный слой над менее прочным.

Плиты нужно класть максимально плотно друг к другу. Между ними не должно быть воздушных зазоров. Если конструкция состоит из 2-х слоев, кладите плиты в шахматном порядке, то есть в разбежку. Используйте вспененный пенополистирол или минеральную вату.

Стяжка цементная

Прослойка стяжки

Прослойка выполняет 3 функции:

  • Защищает от попадания раствора в зазоры в слое тепло- и звукоизоляционного материала.
  • Препятствует образованию “акустических мостиков”.
  • Предотвращает намокание слоя, которое ведет к появлению тепловых мостиков.

Прослойка не подходит для гидро- и пароизоляции. Ее нужно ложить внахлест на ширину от 80 мм и больше. При монтаже плавающей стяжки обязательно проклейте стыки. Используйте для этого полиэтиленовую пленку. Подойдут 2 варианта толщины:

  • 0,15 мм - для обогреваемых стяжек.
  • 0,1 мм - в остальных случаях.

Стяжка пола своими руками

Как обустроить плавающую стяжку

Стяжка на основе цемента и песка (ЦПС) накладывается дополнительным слоем поверх всей описанной конструкции. В Европе ее принято маркировать СТ. Вместо нее также подойдут:

  • СА - кальциево-сульфатная стяжка.
  • CAF - кальциево-сульфатная текучая стяжка.

Она используется для распределения нагрузок.

Желательно, чтобы толщина стяжки была одинаковой на всей площади поверхности. Какой должна быть минимальная толщина стяжки:

  • Цементная - 45 мм.
  • Кальциево-сульфатная - 45 мм.
  • Кальциево-сульфатная текучая - 35 мм.

Прочность на сжатие (С) и изгиб (F) для цементных стяжек в жилых помещениях должны быть не ниже С25 и F4 соответственно. Для теплого пола соответствующие показатели - С35 и F5.

Для приготовления смеси из цементного вяжущего используйте цемент CEM I—CEM III. Оптимальный класс цемента - 32,5. При этом, мешки обозначены светло-коричневым маркером. Оптимальное водно-цементное соотношение - 1,33.

Армировать стяжку пола не обязательно. По крайней мере, в DIN 18560-2 не содержится никаких обязательных требований по этому вопросу. Однако в некоторых случаях армирование предусмотрено проектом. Рекомендуем использовать сетку диаметром 2 мм и с размером ячейки 5х5 мм. Кстати, фибра тоже подойдет.

Металлическую сетку можно использовать для предупреждения роста трещин. С ее помощью Вы сможете распределить нагрузку, а по линии изломов создать уступы.

Фибра из полипропилена или стекловолокна снижает риск образования трещин при усадке или затвердевании в начале процесса.

Высыхание стяжки происходит равномерно. Желательно, чтобы в помещении не было сквозняков и резких перепадов температуры. Первые 3-7 дней стяжку нужно укрывать пленкой.

Напольное покрытие нужно наносить только при том условии, что остаточная влажность будет 2 СМ-%.

Стяжка цементно-песчаная

Что наносить раньше - штукатурку или стяжку?

Главное предназначение плавающей стяжки - это защита от шума и утепление. Эти две цели достигаются за счет устройства пола и последовательности работ. Сначала нужно нанести штукатурку на стены, перегородки и опоры, и только потом - обустраивать стяжку.

Заказывайте высококачественные стяжки для пола в Киеве по выгодной цене в интернет-магазине Тривита.