Баню и сауну нужно тщательно прогреть, чтобы они могли длительное время удерживать тепло. Вот почему так важно правильно утеплить баню, выбрав наиболее эффективный утеплитель.

Утепление бани делается для:

  1. Изоляции строительных конструкций от контакта с окружающей средой;
  2. Защиты от сквозняков;
  3. Защиты помещения от атмосферных осадков, которые способны повредить стройматериалы.

При строительстве бассейна на открытой местности рекомендуется любой ценой избежать быстрого охлаждения воды. Если не провести утепление бассейна, придется платить большие суммы на обогрев воды.

Но для решения всех этих вопросов наиболее эффективно мы рекомендуем очень интересный и необычный утеплитель – пеностекло. А почему именно пеностекло? Об этом мы и расскажем далее.

Фото 1. Пеностекло 11

Преимущества пеностекла

Пеностекло – это наиболее безопасный метод теплоизоляции. Ведь само по себе пеностекло – неорганический материал. Следовательно, он не будет портиться под воздействием влаги, водяного пара и воды. Материал обеспечивает качественную гидроизоляцию, в то время как минеральная вата впитывает влагу и пропускает пар, а потому ее нельзя использовать для бани или сауны.

Второе преимущество – пеностекло при нагревании не выделяет токсичные вещества, чего нельзя сказать о пенополистироле или минеральной вате. Пеностекло – абсолютно экологичный материал, срок эксплуатации которого достигает 100 лет.

Наконец, в отличие от минеральной ваты или пенополистирола, пеностекло устойчиво к образованию грибка или плесени. А ведь в условиях высокой влажности образование грибка – естественное явление.

Отсюда напрашивается вполне логичный вывод о том, что пеностекло – наиболее выгодный и во всех отношениях сбалансированный утеплитель для бань.

Фото 2. Пеностекло 22

Утепляем баню и бассейн своими руками

Утепление бань и бассейнов проводится уже на последнем этапе строительства. Утепление обязательно нужно проводить и внутри, и снаружи.

Для бани используются плиты из пеностекла. Они крепятся на специальные клеи или механические крепления из пеностекла. Сверху их покрывают декоративно-защитными слоями.

Помните, что утепление бани и бассейна – очень сложная инженерная задача, которую должны решать профессионалы. Не рекомендуем Вам пытаться выполнить эту задачу самостоятельно. Желаем Вам удачи!