Сегодня мы расскажем о том, как утеплить баню своими руками.

Утепление такого помещения, как баня, необходима, поскольку это приведет к снижению расхода дров и энергии. Если баня не утеплена, она будет быстро терять тепло, особенно в зимний период, нагреть ее будет существенно сложнее. Так что, если Вы решили построить баню на своем приусадебном участке, сразу планируйте и ее теплоизоляцию. Дело в том, что сама процедура начинается еще на этапе закладки фундамента.

Не следует использовать для утепления бани пропитки, особенно если стоит задача утеплить внутреннюю поверхность помещения. Такие пропитки имеют тенденцию к быстрому испарению при высоких температурах. Поэтому выбирайте, какой материал будет использован в качестве утеплителя.

Выбор материала

Фото 1. Выбор материала

Сразу отметим, что далеко не каждый утеплитель подойдет для бани. К нему предъявляются следующие требования:

  1. Экологичность;
  2. Крайне низкая гигроскопичность;
  3. Устойчивость к пару;
  4. Повышенная влагоустойчивость;
  5. Негорючесть и пожаробезопасность;
  6. Способность сохранять первоначальную форму на протяжении всего периода эксплуатации;
  7. Устойчивость к резким перепадам температур и к высоким температурам (до 100 градусов).

Но самым главным требованием является нетоксичность утеплителя для бани. Дело в том, что под воздействием высоким температур в бане может начаться выделение токсинов, которые приведут к тяжелому отравлению. Также очень важно, чтобы коэффициент водопоглощения материала близился к 0%. Утеплитель ни в коем случае не должен впитывать влагу! По этой причине круг поиска подходящего материала уже сужается – минеральная вата и стекловата не подойдут.

Все теплоизоляционные материалы делятся на три основных вида:

  1. Минеральные. Их лучше всего использовать внутри бань. Они не наносят вреда здоровью, прекрасно противостоят высоким температурам и не являются гигроскопичными. До 80% таких материалов изготавливаются в форме мягких плит или ваты. Самый оптимальный вариант для бани – это каменная вата.
  2. Органические. Применяются они и в бане, хотя и не везде. Нельзя использовать такие материалы в парилке. Когда Вы будете проводить утепление бани своими руками, помните, что утеплители на органической основе являются гигроскопичными и горючими, поэтому лучше ограничиться монтажом таких плит в предбаннике.
  3. Материалы на основе пластмасс. Наиболее яркий пример – пенополистирол. Хотя стоит такой утеплитель недешево, но он является, пожалуй, самым лучшим вариантом для утепления бани. Более дешевый вариант – это пеностекло.

Интересно, что сотни лет назад бани утеплялись натуральными материалами, как мох, пакля или пенька. Иногда некоторые материалы из этой категории используются и сегодня. Например, джут является самым распространенным. Однако мох - далеко не лучшее решение для бани, потому что на нем быстро образуются грибок и плесень.

Как утеплить баню матами

Фото 2. Как утеплить баню матами

При выборе материала для утепления бани руководствуйтесь главным принципом - соотношение качества и цены. Лучше всего выбрать маты из стекловолокна – этот материал недорогой и долговечный.

Далее работы проводятся в несколько этапов:

  1. Установка деревянных брусков на стенах (расстояние между ними должно составлять 60 см);
  2. Укрепление матов на брусках;
  3. При отсутствии на матах фольгированного пароизолятора установите его поверх мата. Однако наиболее оптимальным решением является покупка материала с готовым пароизолятором. Мат должен быть обращен фольгой внутрь;
  4. Декорирование вагонкой прямо поверх матов.

Утепляем потолок бани

Фото 3. Утепляем потолок бани

Лучше всего использовать каменную вату для утепления потолка бани (она также называется базальтовой). Такой материал используется в парилке, в предбаннике, он хорош и для стен. Также позаботьтесь о предварительной покупке фольгированного пароизолятора.

Данная процедура также состоит из нескольких шагов:

  1. Перед тем, как утеплить потолок в бане, установите обрешетку. Укрепить рулонную бумагу между рейками. Крепление нужно проводить с перехлестом.
  2. Положите на бумагу слой базальтовой ваты.
  3. Теперь необходимо сверху на утеплитель прикрепить фольгу.
  4. Далее установите облицовочные рейки на облицовку.
  5. Прикрепите облицовку на потолок.

Таким же образом можно отделать и стены. Помните, что в парилке потолок укрепляется перед стенами.

Утепляем крышу бани

Фото 4. Утепляем крышу бани

Если через какой-то промежуток времени Вы обнаружите конденсат на поверхности потолка, потребуется дополнительное утепление потолка с помощью керамзита. Последний представляет собой насыпной материал, который размещается между досок на чердаке. Сверху материал укрывается пергамином.

Чтобы сохранить возможность свободно перемещаться на чердаке, обмажьте покрытие глиной. Второй вариант – положить сверху слой досок. Керамзит является хорошим средством для утепления крыши бани.

Как утеплить пол

Фото 5. Как утеплить пол

До 20% тепла уходит через пол, поэтому рекомендуем Вам заранее заняться утеплением полов бани. Однако и здесь прежде всего необходимо выбрать материал. Керамзит также прекрасно подойдет для утепления полов. Он предотвращает утечку тепла и не допускает появления конденсата или плесени. Вместо керамзита можно положить шлак. Разместите этот материал между лаг пола.

Таким же образом утепляется бетонный пол. Но сам по себе бетон нуждается в дополнительной изоляции. Его основным преимуществом является длительный срок эксплуатации (в четыре раза больший, чем у деревянного пола). Деревянный пол необходимо менять раз в 10 лет, а бетонный – раз в 30-40 лет.

Для утепления бетонного пола кладите керамзит между слоями бетона. Необходимо проделать следующие шаги:

  1. Сделать первый слой бетона;
  2. Подождать, пока он застынет;
  3. Насыпать на первый слой второй слой керамзита, имеющий толщину 8 см;
  4. Засыпать слой керамзита вторым слоем бетона. Такой слой необходимо армировать. Применяйте простую сетку-рабицу или стальную арматуру;
  5. Сверху провести цементо-песчаную стяжку.

Поскольку бетонный пол является холодным и имеет далеко не самый привлекательный внешний вид, рекомендуется также положить сверху плитку.

Утепление окон и дверей в бане

Фото 6. Утепление окон и дверей в бане

Окна и двери также обязательно теплоизолируются. Щели способствуют утечке тепла из помещения. Для минимизации потерь продумайте саму конструкцию дверей и окон еще в ходе строительства бани.

Для того, чтобы не происходило утечки тепла через окна, нужно установить их немного ниже. Также Вы можете заказать герметичные стеклопакеты. Если же нет возможности их вставить, проследите за герметичностью конструкции при установке окон. Применяйте качественный силиконовый герметик.

Однако при установке окон нужно помнить и про такой важный фактор, как воздухообмен в помещении. Проследите, чтобы в бане обязательно была форточка. Это нужно и для здоровья людей, и для предотвращения образования грибка на материалах.

Входные двери утепляются с помощью разных материалов. Для снижения теплопотерь через двери парилки лучше всего сделать этот проем маленьким. При внимательном рассмотрении устройства большинства бань можно заметить, что в некоторых местах дверь в парилку низкая и маленькая.

Проводите утепление бани комплексно. Не следует утеплять одну часто строения и не утеплять при этом другую. Если процесс теплоизоляции выполнен правильно, помещение будет прекрасно сохранять тепло.

При этом парилка должна утепляться более тщательно, для этого в ней часто дополнительно поднимают пол. В остальных частях сооружения это не делается.

Не экономьте на материалах, иначе Вы рискуете переделать заново всю работу. Качественные материалы прослужат десятки лет, обеспечив тепло и экономию дров.