Фундаментные блоки ФБС для здания должен выбирать специалист, а именно – архитектор или конструктор. В этом случае Вы будете владеть информацией по номенклатуре ФБС из проекта. И тогда все, что нужно будет сделать – это найти производителя с подходящей Вам ценой, который выпускает исключительно высококачественные изделия.

Для того, чтобы спроектировать фундамент, рассчитайте все нагрузки, приходящиеся на него. Кроме того, учтите результаты геологических изысканий. Нагрузка напрямую связана с высотой здания, а также материалом несущих конструкций (газобетона, пенобетон, ЖБИ, рядовой кирпич) и с его конструктивной системой.

Основные критерии выбора ФБС

Фото 1. Основные критерии выбора ФБС

Прежде всего, фундаментные блоки должны производиться в заводских условиях, поскольку в этом случае точность геометрических параметров будет на высоте, а качество бетона контролируется аттестованной лабораторией. И хотя по законодательству не рекомендуется иметь лабораторию или ОТК, однако этот момент является ключевым исходя из элементарного здравого смысла.

Фундаментные блоки, изготовленные в «кустарных» условиях, часто имеют плохое качество цемента, щебня и песка. Потому марка прочности такого блока на сжатие не превышает показателя М100. Лучше всего выбрать известного производителя, который имеет хорошую репутацию. Потребуйте у поставщика блоков свидетельство про аттестацию лаборатории, а также копию паспорта на любую партию блоков.

Для каждой партии блоков существует свой паспорт качества. Такой документ необходим для того, чтобы в случае проблем любого рода можно было найти виновника в выпуске и доставке низкокачественных ФБС.

Фото 2. Как правильно выбрать фундаментные блоки бетонные ФБС

Паспорт о качестве блоков ФБС содержит в себе следующие характеристики:

  1. Номер партии;
  2. Наименование и адрес производителя;
  3. Номер и дата выдачи самого паспорта;
  4. Дата изготовления;
  5. Наименование и марка блоков;
  6. Отпускная прочность бетона;
  7. Класс и марка бетона (по прочности);
  8. Водопоглощение бетона;
  9. Марка бетона по водонепроницаемости и морозоустойчивости;
  10. Обозначение технических условий или стандарта.

Точность геометрии размеров блоков тоже имеет первостепенное значение. Чем более правильной будет геометрия, тем меньше времени и финансов будет потрачено на отделку и выравнивание стен. Точность определяется технологией производства. Например, ФБС изготавливаются в стационарных формах или на «выброс» (так называемая технология немедленной распалубки). При изготовлении в формах блоки приобретают геометрию самой формы, так что если она ровная, то и блок не будет иметь погрешностей в параметрах. При технологии немедленной распалубки блоки в любом случае имеют трапециевидное сечение, поскольку при немедленном снятии опалубки блок даст усадку, и нижняя часть блока становится шире. Всегда уточняйте у поставщика, по какой технологии были изготовлены блоки ФБС этой партии.