Знаете ли Вы, что такое минеральная вата? На самом деле, это – общее название целого ряда утеплителей на волокнистой основе. В зависимости от особенностей производства, характеристикам и роду сырья минеральная вата делится на несколько видов:

  1. Стекловата;
  2. Базальтовая вата;
  3. Шлаковата.

Рассмотрим более подробно виды минеральной ваты.

Виды минеральной ваты

В ГОСТ 52953-2008 «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения» указаны такие виды минеральной ваты:

  1. Стеклянная вата. Она изготавливается на основе штапельного стекловолокна. Стекловата является утеплителем, который по технологии производства и характеристикам похож на минеральную вату. Для изготовления минерального утеплителя на основе стеклянной ваты применяется то же сырье, что при изготовлении стекла. Стекловата отличается своей низкой стоимостью.
  2. Каменная вата. Это наиболее универсальная теплоизоляция. Производится на основе базальтовых горных пород. Базальтовые утеплители на основе каменной ваты обладают также высоким коэффициентом шумопоглощения и высокие показатели огнеупорности. Каменная вата используется в жилом и общественном строительстве, а также в промышленности. Чаще всего именно каменную вату выбирают для теплоизоляции многоэтажного дома или промышленного здания. Она же используется для утепления коттеджей, дачных домов, бань, пансионатов и особняков.
  3. Шлаковата. Изготавливается на основе расплава доменного шлака. В состав добавляют шлак металлургической промышленности и стекловидные волокна. Такая разновидность минеральной ваты используется в виде скорлуп, матов, плит.
Фото 1. Минеральная вата 1

Где применяется минеральная вата

Плиты из каменной, стеклянной или шлаковой ваты используются для:

  1. Ненагруженной изоляции вертикальных, горизонтальных и наклонных строительных ограждающих конструкций всех типов зданий;
  2. Теплоизоляции в системе навесных вентилируемых фасадов;
  3. Систем наружного утепления штукатурного типа;
  4. Систем с утеплителем с внутренней стороны ограждающей конструкции. 
  5. Трехслойных бетонных и железобетонных панелей;
  6. Трехслойных сэндвич-панелей с обшивками из металла;
  7. Слоистых кладок;
  8. Для теплоизоляции трубопроводов, магистральных газопроводов и нефтепроводов, промышленного оборудования, технологических трубопроводов электростанций;
  9. Для утепления объектов на металлургических и нефтехимических заводах;
  10. Создания нижнего теплозвукоизоляционного слоя в многослойных покрытиях плоских кровель (особенно при монтаже на поверхность без устройства цементной стяжки);
  11. Сооружения теплозвукоизоляционного слоя для плоских кровель.
Фото 2. Минеральная вата 2

Использование разных форм минеральной ваты

Вата минеральная в целом предназначена для изготовления теплоизоляционных и звукоизоляционных изделий, а также в качестве теплоизоляционного материала в строительстве и промышленности для изоляции поверхностей с температурой до + 700 °C.

Необходимо помнить, что в изделиях из минеральной (каменной) ваты на синтетическом связующем (фенолформальдегидные смолы) при температуре около 300-350 °С начинается процесс деструкции связующего. В зависимости от области применения и технических характеристик, фирмы-производители выпускают теплоизоляционные материалы из минеральной ваты различных марок.

Например, маты и мягкие плиты используются для каркасных конструкций.

Фото 3. Минеральная вата 3

В то же время, жесткие и полужесткие плиты из минеральной ваты предназначены для применения на объектах, где изоляция подвергается механическим нагрузкам либо в процессе выполнения монтажных работ, либо при эксплуатации.

Прочность на сжатие жестких изделий напрямую зависит от плотности теплоизоляционного материала и содержания связующего. Полужесткие плиты, выдерживающие механические нагрузки до 5 кН/м2, а жесткие плиты, выдерживающие нагрузку до 12 кН/м2. Такие плиты применяют, например железобетонных трехслойных панелях (конструкции типа "сэндвич").

Часто такие плиты имеют специальные канавки для отвода конденсата. Это особенно важно там, где не представляется возможным устройство вентиляционных воздушных зазоров. Например, в тех же железобетонных трехслойных панелях, тем более что наружная облицовка имеет низкую паропроницаемость.

Плиты минеральной ваты могут делиться на подвиды в зависимости от сферы применения:

  1. Плиты для утепления бетонных, металлических и кирпичных стен. Они монтируются между определенными элементами конструкции.
  2. Маты для утепления подпольных и стропильных конструкций. Им необходима защита от увлажнения за счет установки пароизоляции с «теплой» стороны.
  3. Ветрозащитные плиты. Используются для защиты мягких плит от ветра в стропильных или стеновых конструкциях;
  4. Двухслойные плиты. Примечательны тем, что каждый из двух слоев имеет свою индивидуальную плотность. Используются для вентилируемых фасадов. Они монтируются так, чтобы более плотная часть располагалась снаружи (со стороны вентиляционного зазора), а менее плотная соединялась со стеной.
  5. Плиты высокой жесткости. Используются для изоляции плоской кровли. Они стали основанием под мастичную и рулонную кровли.

Существуют также специальные плиты, которые используются как верхний слой при двухслойном утеплении кровли. Они придают кровле нужный угол наклона ската.

Теперь Вы знаете, насколько широка сфера применения минеральной ваты, и какие разновидности этого утеплителя существуют. Желаем Вам удачи!