Выбирая в качестве основного стенового материала кирпич, необходимо определиться с толщиной стен. Ведь эта особенность влияет на долговечность постройки и ее энергоэффективность. Ниже мы рассмотрим, какой толщины стены следует выложить, чтобы конструкция была прочной и теплой, а затраты минимальными.

Толщина наружной кирпичной стены: на что влияет?

Толщина кладки из кирпича оказывает влияние на ряд показателей:

  • Долговечность. От толщины стены зависит прочность конструкции, соответственно, срок эксплуатации постройки существенно продлевается.
  • Прочность. Кирпичная кладка должна выдерживать вес всего здания. К тому же дом должен быть надежно защищен от воздействия окружающей среды (ветер, дождь, снег).
  • Тепло- и звукоизоляция. Безусловно, стена толщиной в метр сохранит тепло и не даст проникнуть посторонним звукам. Однако, такое решение слишком затратное.

Чтобы здание выполняло основные функции при укладке кирпича следует соблюдать определенные нормы и методологии.

Кладка кирпичной стены: нормы

Итак, от качества укладки кирпича зависит эффективность эксплуатации здания. Поэтому при возведении постройки следует учитывать особенности материала и технологию укладки.

Внешняя стена из полнотелого кирпича

По типу кирпич бывает двух видов:

  1. Кирпич полнотелый. Характеризуется отличной прочностью и доступной стоимостью.
  2. Пустотелый. Стоит дороже, но эффективнее сохраняет тепло. В качестве недостатка стоит отметить хрупкость материала.

По размеру кирпичи бывают:

  1. Одинарные. Габариты — 250х120х65 мм.
  2. Полуторные. Габариты — 250х120х88 мм.
  3. Двойные. Габариты — 250х120х138 мм.
Внешняя стена из пустотелого кирпича

Для северных регионов рекомендуется кирпичная кладка стен толщиной 64 см, а для местностей умеренного климата будет достаточно толщины в 38 см, то есть полтора кирпича.

При укладке несущих стен внутри помещения применяется кладка толщиной не менее 250 мм. А вот для обустройства межкомнатных перегородок допускается толщина в полкирпича, при условии дополнительного армирования обыкновенной проволокой.

Кирпичный дом: достоинства и недостатки

Кирпичный дом - это классическая постройка. И кирпич строительный рядовой, как и любой другой стройматериал, обладает рядом достоинств и недостатков.

Плюсы стены из кирпича очевидны:

  • Универсальность. Из кирпича возможно воплотить в жизнь практически все архитектурные проекты.
  • Долговечность. В зависимости от выбранного вида кирпича (керамический, силикатный), здание может простоять 100 лет и более.
  • Прочность. Во время строительства используют материал марки от М-100 до М-200. Чем выше марка кирпича, тем большую нагрузку он выдерживает, соответственно и прочность конструкции увеличивается.
  • Пожаробезопасность. Кирпич сам по себе закален огнем и способен выдерживать температуры свыше 1000⁰С.
  • Экологичность. Кирпич представляет собой смесь глины, воды и песка, которые в процессе изготовления подвергаются обжигу. Кроме этих трех компонентов в составе могут присутствовать минералы, которые обеспечивают разные оттенки готового изделия.
  • Влагоустойчивость. Камень впитывает определенную долю влаги извне, но ее количество минимально.

В качестве недостатков кирпичных кладок, вне зависимости от их толщины, следует отметить использование дополнительных материалов типа утеплителя и облицовки. Так слой утеплителя может добавить до 10 см к толщине стены, плюс облицовочная плитка или кирпич добавят еще порядка 10 см.

Принимая решение возводить дом из кирпича, взвесьте все за и против. Наружная конструкция в 1,5 кирпича потребует утепления и облицовки, а это дополнительные затраты. Но стена в 2-3 кирпича тоже получится недешевой.