Чаще всего укладка тротуарной плитки проводится на основание из щебня и песка, так называемую «подушку». Дорожка или площадка ограничивается бордюрами для того, чтобы избежать «расползания». Однако многие начинающие строители интересуются: возможна ли укладка тротуарной плитки без бордюра? Опытные мастера уверенно отвечают «да». Причем существует несколько видов такой укладки.

Можно делать укладку дворовой плитки на крепкое бетонное основание при помощи бетонно-цементной смеси без бордюра. Второй вариант требует использования геотекстиля для укрепления песочной и гравийной засыпки. Однако эти способы укладки отличаются дороговизной и большой трудоемкостью.

Фото 1. Укладка тротуарной плитки 1

Более простой метод укладки тротуарной плитки без бордюра – это укладка на песок и щебень, с подсыпкой сухой цементно-песчаной смеси.

В данном случае для разметки границы площадки или дорожки применяются колышки, между которыми натянут шнурок. Затем снимают грунт на глубину до 30 см, а поверхность выравнивается с помощью граблей и лопаты.

Учтите, что для отвода дождевой воды необходим уклон порядка 5 мм на каждый метр дорожки. Для того, чтобы плитка затем не проседала, мягкую почву необходимо утрамбовать при помощи катка или ручной трамбовки. При этой не забывайте как следует увлажнять грунт.

Следующий этап – подсыпание песка слоем до 7 см. Между вбитыми колышками на этой же высоте натягивается нить. Поверхность нужно разравнять рейкой, которая напоминает широкую швабру. Для этой цели также подойдут грабли. Для того, чтобы песок хорошо уплотнился, его заливают большим количеством воды, чтобы образовались лужи. Через пару часов песок выравнивается очень тщательно, затем ее трамбуют. Если в наличии нет вибрационного укладчика, это нужно делать вручную.

Для укладки тротуарной плитки без бордюра пригодится следующий сухой слой смеси цемента с песком в соотношении 1 к 8. К колышкам привязывают шнурок на высоте до 4 сантиметров, затем смесь насыпают до этого уровня и как следует выравнивают.

Затем проводится укладка первого ряда. Перед этим предварительно натягивают нить по верхней кромке плитки. Для того, чтобы плитка не сдвинула шнурок, нарушив линию, они не должны касаться друг друга. Лучше всего класть плитку от себя по диагонали и осторожно утрамбовывать при помощи рихтовочного (резинового) молотка, так называемой киянки. Если произойдет излишнее проседание плитки, нужно подсыпать под нее немного сухой смеси песка и цемента. Швы некоторое время остаются незаполненными, чтобы легче было корректировать укладку.

Когда укладка плитки окончена, и ее ровность проверена, а после этого проведена корректировка, то швы просыпают цементно-песчаной смесью. Веником сметают лишнее, затем дорожку поливают водой. После усадки швов вся эта процедура повторяется. Поверхность при этом получается довольно прочная. Но она подойдет только для малых механических нагрузок. Если это подъездная дорога для транспорта, то Вам все-таки понадобится бордюр.