Газонная решетка - это великолепный дорожный материал, который совмещает в себе высокую прочность, надежность, долговечность и практичность. В отверстия ромбовидной формы трава свободно прорастает и радует взоры автомобилистов или пешеходов. Внешнее строение изделий позволяет выдерживать большие механические нагрузки, поэтому их структура не дрогнет не только под тяжестью легкового авто, но и под грузовиком или автобусом.

Однако многие преимущества парковочной решетки теряются, если неправильно ее уложить. Для большей надежности покрытия нужно неукоснительно соблюдать рекомендации на каждом этапе строительных работ. Даже если идеально ровно положить решетку на качественный раствор, но на неподготовленное основание, вся работа пойдет насмарку. Поэтому обратим особое внимание именно на подготовку основания - самый первый этап работ.

betonnaya-gazonnaya-reshetka_1

Разметка и устройство котлована под парковку

Обязательно удалите весь мусор. После этого переходите к разметке участка. Вбейте колышки по периметру площадки и дорожки. Между этими колышками натяните шнур.

Обязательно рассчитайте высоту котлована. Она определяется суммой высот каждого слоя:

  • Подготовительный слой может состоять из любого из перечисленных материалов: щебень, гравий, смесь песка и щебня, смесь песка и гравия. Рекомендуемая толщина - от 150 мм до 450 мм.
  • Песчаная подушка - 20-50 мм.
  • Бетонный модуль - 80 мм либо 100 мм.

Чем выше нагрузка на газонную решетку, тем толще каждый из этих подготовительных слоев. Например, если решетка используется только на тротуаре, где ходят пешеходы, оптимальная толщина - до 250 мм. Если это подъездная дорога во двор или участок перед гаражом - 350 мм. Парковка для мотоциклов и легковых автомобилей - уже 400 мм. А если на решетке будут стоять грузовики или автобусы - до 550 мм.

Дно котлована обязательно утрамбуйте. Укрепите откосы с помощью бетонирования либо кирпича. Кстати, недорогой бутовый камень тоже сойдет. Затем смонтируйте бордюр, который будет ограничивать покрытие по вертикали и горизонтали. Засыпьте щебень под бордюрные камни. Этот слой должен иметь толщину не менее 100 мм. Затем залейте бетонную смесь, на которую будете монтировать ограждение.

betonnaya-gazonnaya-reshetka_2

Укладка решетки под тротуар или парковку

Под парковку выбирайте прямоугольную и квадратную решетку, потому что с ней проще провести предварительные расчеты. Подсчитайте площадь участка, какова толщина кладочного шва, и какую площадь занимает один элемент. С учетом этих трех слагаемых рассчитайте количество решетки. На всякий случай прибавьте сверху еще 5 % на случай боя изделий при транспортировке.

Далее следуйте инструкции:

  • Поверх насыпанного слоя щебня и песка уложите геотекстиль.
  • На геотекстиль насыпьте песок, затем как следует утрамбуйте его.
  • Уложите бетонные модули. Положение каждого изделия корректируйте киянкой. Оставляйте зазоры 3-4 мм.

И в конце заполните зазоры (швы) песком, а ромбовидные отверстия - плодородным грунтом. Уровень заполнения грунтом должен быть до границы в 5-10 мм от верха ячейки. В качестве грунта отлично подойдет смесь песка с торфом.