Что означает «ручной формовки»? На самом ли деле он производится вручную?

Действительно, каждый кирпич ручной формовки изготавливается вручную. При этом в производстве материала принимают участие несколько мастеров-формовщиков. Каждый обладает своей уникальной и неповторимой техничкой забрасывания куска глины в форму, за счет чего каждый кирпич становится неповторимым. По этой же причине декоративный кирпич обладает таким разнообразием фактур.

Кирпич ручной формовки – клинкерный?

Действительно, большая часть Екатеринославского кирпича является клинкерным. Однако кирпич ручной формовки имеет определенные преимущества по сравнению с простым клинкером:

  • Более высокая паропроницаемость;
  • Более высокие теплоизоляционные свойства;
  • Более высокий коэффициент шумопоглощения;
  • Привлекательный внешний вид, которого невозможно достичь при помощи пресса, производящего клинкерный кирпич.

Сколько этажей может иметь дом из Екатеринославского кирпича ручной формовки?

Так как рассматриваемый материал является облицовочным и имеет марку прочности М-150, он подойдет для декоративной отделки фасадов высотой до пяти этажей. Живой пример тому – дом в районе Цветного Бульвара, город Москва.

Сколько времени занимает производство партии кирпича?

Данный показатель варьируется в зависимости от размера партии, а также от конкретных габаритов кирпича. Эксклюзивные позиции изготавливаются под заказ, и срок зависит от объема заказа и загруженности производства в конкретный момент времени. Но стандартные типоразмеры кирпича всегда есть на складе в избытке.

Отличие этого кирпича от заграничного (например, бельгийского или голландского)?

Первое отличие заключается в цене. Екатеринославский кирпич стоит на 40% дешевле голландского. Второе отличие - это действительно ручная формовка, в то время как бельгийские, голландские и немецкие аналоги только декларируются как изделия ручной формовки. На самом деле происходит машинная имитация ручной формовки.

Сроки поставки – это третье отличие. Нет никаких таможенных барьеров, сам кирпич всегда есть на складе в достаточном количестве. Последнее отличие – размер кирпича. В Бельгии и Голландии совсем другие стандарты размеров. Помимо голландских размеров WF и WDF, наш завод также изготавливает кирпич стандартного размера NF.

Долговечен ли кирпич ручной формовки и насколько?

Если соблюдать все необходимые правила укладки и эксплуатации, срок эксплуатации достигает 100 лет.

Почему на поверхности кирпича есть песок?

После держания кирпича в руках на пальцах нередко остается песок. Некоторые могут подумать, что это – первый признак разрушения кирпича, но это заблуждение. На самом деле это остатки песка, используемого согласно технологии производства. Песок используется для того, чтобы сырой кирпич не прилип к стенкам формы, когда его оттуда достанут. Также именно за счет песка создаются характерные морщины на лицевых поверхностях материала. Цвет песка отличается от оттенка глины, поэтому на поверхности создаются весьма интересные цветовые эффекты. Так как песок частично прилипает к глине при формовке, большая его часть остается запеченной вместе с глиной на поверхности изделия.

Для чего на кирпиче выемки и углубления?

Выемка на одной из постелей изделия является характерной особенностью Екатеринославского кирпича. У нее есть несколько функций, которые, в основном, связаны с технологией производства кирпича. Выемка облегчает кирпич и приводит к более быстрому высыханию материала после формовки. Кроме того, за счет выемки кирпич лучше пропекается в печи.

Что означают размеры WF, WDF, NF?

Размер WF – это типоразмер стандартного одинарного кирпича в Бельгии и Нидерландах. Как правило, этот стандарт составляет 210х100х50 мм. Из-за его небольших размеров в сравнении со стандартным украинским кирпичом, расход на один квадратный метр увеличивается (75 штук против 52-х у кирпича с габаритами 250х120х65 мм). К слову сказать, украинский стандартный типоразмер 250х120х65 мм обозначается как NF. Стена из такого кирпича выглядит более утонченно, особенно если используется шов толще 10 мм. Кирпич с габаритами WDF – это так называемый утолщенный голландский типоразмер, 210х100х65 мм. Его толщина соответствует украинскому стандарту NF.

Почему в одной партии есть разные оттенки кирпича?

Обжиг кирпича проводится в старинной кольцевой печи, называемой также печью Хоффмана. НА всю Германию в промышленности используются всего четыре таких печи, в Бельгии – две, в Голландии – три. Одной из характерных особенностей печи являются колебания обжиговой среды и температуры по сечению печи. Это приводит к образованию разных вариантов цвета кирпича. В современной тоннельной печи такого эффекта достичь удается с огромным трудом.

Как правильно класть кирпич ручной формовки на раствор?

Так как материал обладает пористостью, перед кладкой лучше всего смочить его в чистой теплой воде. За счет этого повышается адгезия между кирпичом и раствором. При этом кирпич не будет «тянуть» на себя влагу и осушать раствор. Во время кладки не рекомендуется, чтобы раствор попадал на лицевую поверхность, потому что полностью очистить ее от раствора очень сложно.

Какие растворы лучше использовать?

Лучше всего купить готовые строительные смеси для лицевой кирпичной кладки. Если такие смеси необходимо затворять в воде с низким содержанием солей, высолы не будут образовываться. При изготовлении смесей своими руками из обычного цемента, высолы могут возникнуть из-за наличия в составе цемента компонентов, которые содержат водорастворимые соли. При высыхании кладки они мигрируют вместе с водой на поверхность, оставляя светлый налет.