В процессе заливки фундаментов специалисты предпочитают использовать бетон М200. Раствор отличается доступной ценой и хорошими рабочими характеристиками. Главным показателем качества раствора является степень подвижности.

Что такое подвижность

Что такое подвижность бетона?

Подвижность бетона – это способность строительной смеси максимально заполнять заданные формы под собственным весом. Показатель подвижности обозначается латинской литерой “Р”. 

По степени подвижности бетонные смеси делятся на:

  1. Малоподвижные или жесткие. Характеризуются минимальным содержанием воды. Такой бетон не может самостоятельно заполнить форму и требует дополнительного участия со стороны человека. Чтобы максимально избавиться от полостей, смесь уплотняют ручным или механическим способом.
  2. Высокоподвижные или литьевые. Используются для заливки арматурных каркасов и сложных форм. Смесь содержит большую долю воды, что делает раствор эластичным. Такая текстура позволяет заполнить все полости конструкции.

В производстве бетона и строительстве выделяют пять классов подвижности.

  • Р1. Используется для возведения монолитных ступеней.
  • Р2 и Р3. Используются для стяжки, заливки опалубки, полов и других строительных работ.
  • Р4. Применяется для заливки конструкций, насыщенных арматурой.
  • Р5. Применяется для заливки герметических конструкций типа свай.

Подвижность бетона напрямую зависит от пропорционального соотношения воды, речного песка, цемента и щебня.

Определяем класс подвижности

Самый простой способ определения класса подвижности бетона является метод “Осадка конуса”. Для проверки потребуется металлический конус высотой 30 см, диаметром узкого отверстия 10 см и широкого — 30 см, общим объемом 7 л. Смесь заливается в конус в три этапа. На каждом этапе раствор уплотняют гладкой арматурой методом штыкования. После конус переворачивается по принципу детской песочной пасхи и бетонная смесь освобождается от емкости. Коническую форму устанавливают рядом с раствором и делают замеры с помощью двух линеек.

Подвижность

Бетон класса Р3 и Р4: отличия

На самом деле отличия несущественные и связаны с вероятностью использования дополнительного оборудования. Бетон класса Р3 сливается с бетономешалки сразу на подготовленную площадку, Р4 - более редкий, и его можно качать с помощью насоса. Допустим, если нет удобного подъезда к объекту бетономешалкой, то имеет смысл загрузить в машину бетон класса Р4, чтобы слить раствор, используя насос и рукав, достающий до рабочей площадки. Если доступ к строительному объекту ничем не ограничен, то вполне можно обойтись бетоном класса Р3.

 

Автобетононасос