В этой статье мы поможем Вам определиться с выбором бруса в современном строительстве.

Брус обрезной

Брус в современном строительстве

Раньше из бруса строили избушки, жилые дома, теплицы, мастерские, конюшни, курятники, хлева, оружейные, кузницы, магазины. На протяжении сотен лет люди строили целые города только из дерева. Каменным был только фундамент. Однако стоило одному зданию загореться, как ветер быстро перебрасывал пламя с одной крыши на другую. Таким образом, город мог сгореть целиком. Многие города на протяжении своей истории сгорали по несколько раз или даже десятков раз.
Тогда люди научились изготавливать кирпич, обрабатывать камень, строить более надежные дома из ракушняка и обожженной керамики. В современном строительстве брус используется редко, в основном, в деревнях и поселках.
В городском строительстве брус используют для строительства заборов, перегородок на огородах, дачных и приусадебных участках. Очень популярны канадские дома из деревянного каркаса. Они построены из экологически чистого материала, не вредят здоровью человека и окружающей среде. Древесина - паропроницаемый материал, поэтому в помещении сохраняется оптимальная температура и относительная влажность. Жить в таком доме - одно удовольствие!

Обрезной брус

Как выбрать древесину

Для разных типов зданий используется разный брус. Например, жилой дом строят из сухого бруса, который предварительно обработали на лесопилке. Он не дает усадку. Свежесрубленный брус содержит определенное количество влаги, которая накапливается в ксилеме, флоэме и камбии древесного ствола. Так что свежий брус дает усадку в несколько миллиметров. Из него лучше строить беседки, скамейки, заборы, столбы или небольшие сарайчики. Для таких сооружений усадка в несколько миллиметров не критична. Можно даже построить небольшую избушку, и жить в ней сразу после строительства.
Одно из преимуществ древесины в том, что она устойчива к образованию трещин при усадке.

Древесина брус обрезной

Цена - не показатель

Не покупайте дешевый брус. Скорее всего, он бракованный. Древесина может быть изъедена изнутри паразитами, из-за чего теряет свою прочность и другие важные физико-технические характеристики. Она может содержать излишнюю влагу и давать большую усадку. Также древесина может быть чрезмерно сухой и легко воспламеняемой. Так что лучше купить материал подороже. Тем более, что брак древесины не всегда можно выявить визуально. Даже если Вы будете тщательно проверять каждое бревно, лучше не полагаться на визуальный осмотр и “прощупывание”. Если Вы все таки решили осмотреть брус, обратите внимание на расположение прожилков. По ним можно определить процесс изменения дерева при обработке.
При этом, брус должен быть идеально ровным.

Пиломатериалы

Отделывать или не отделывать

Если Вы не планируете отделку стен из бруса, Вам подойдет профилированный материал. Обязательно обработайте каждое изделие антисептиком.
Если же Вы хотите отделать стены вагонкой, досками, облицовочным кирпичом или сайдингом, покупайте профилированный брус.