В последние годы строители все чаще предпочитают использовать керамзитоблок вместо шлакоблока. Это связано с тем, что при изготовлении шлакоблока в его состав добавляют доменной шлак или продукты отходов металлургической промышленности. Хотя такие случаи редки, никто не гарантирует, что в купленной Вами партии шлакобетона нет вредных для окружающей среды примесей. Это словно кот в мешке, поэтому строители предпочитают не рисковать.

В состав керамзитоблока входит керамзит - экологически чистый материал, который отличается высоким качеством и хорошими теплоизоляционными характеристиками. Поэтому если Вы стоите перед дилеммой: покупать шлакоблок или керамзитоблок, - смело выбирайте второй вариант.

Однако это вовсе не означает, что шлакоблок - плохой стройматериал. Если Ваш бюджет ограничен, блоки из шлакобетона идеально подойдут для строительства сараев, гаражей, заборов или бытовых построек. Тем более, что далеко не всегда в шлакоблок добавляют вредные вещества. В 65-70% случаев наполнителем служит любой из этих материалов:

  • Перлит.
  • Опилки.
  • Куски затвердевшего цемента.
  • Обломки кирпича, керамического блока или бетона.
  • Песок.
  • Гранитный щебень.
  • Битое стекло.
  • Керамзит.
  • Речной гравий и щебень.

Шлакоблок

Обратите внимание, что в этом списке есть и керамзит, так что у некоторых блоков из шлакобетона есть много общего с керамзитоблоком.

Технология производства шлакоблока

Блоки из шлакобетона изготавливают в специальных формах. В принципе, небольшую партию шлакоблока можно “сварганить” в домашних условиях во дворе. Сырьевая смесь из портландцемента марки М-400, кварцевого песка и наполнителя (см. список выше) заливается в форму, полость которой имеет размер 390х190х188 мм, 390х120х188 мм или 390х90х188 мм. Все зависит от того, какого размера блоки Вы хотите получить.

В промышленных условиях шлакоблок формуется по технологии вибропрессования. Заполненная сырьевой смесью форма попадает на вибростол, где под действием толчков происходит формовка будущего изделия. Формовка длится всего 50-10 секунд, после чего форму снимают, не выключая при этом вибростол. На ее место кладут вторую форму, и так далее. Затем блок извлекают из формочки и оставляют на складе на 7 суток для сушки. Полный набор прочности происходит через 28 суток. Важно, чтобы воздух на складе был теплым и влажным.

 

Шлакобетон

Переносить блоки с места на место можно уже через сутки после изготовления. Однако класть их рядом друг с другом нельзя в первые 7 дней, пока блоки окончательно не высохли. Если в шлакобетон добавили пластификаторы, через 6-8 часов блоки можно отправлять на склад для окончательного набора прочности.

Отличия керамзитоблоков от шлакоблоков

  1. Керамзитоблоки изготавливаются по технологии термической обработки.

     

    То есть, первое различие между этими двумя материалами - в технологии изготовления. После разогрева керамзит становится более пористым и легким, его тепло- и звукоизоляционные характеристики улучшаются.

  2. Также керамзитовый блок отличается более высокой морозоустойчивостью, теплоизоляционными характеристиками и способностью лучше поглощать шум.

     

    Такой материал лучше защитит от холодной зимы, чем шлакоблок. Поэтому его используют для строительства жилых домов, а шлакоблок применяется только в строительстве бытовых или промышленных построек.

  3. Керамзитоблок лучше противостоит повышенной влажности, потому что после его обжига на поверхности каждого блока образуется тонкая глиняная корочка.

     

    Она защищает внутреннее пористое пространство блока от проникновения водяного пара.

  4. Еще одно отличие - цена. Керамзитоблок стоит немного дороже, однако эта разница полностью окупается экологичностью и более высокими теплоизоляционными свойствами керамоблока.

     

    Стоимость работ по кладке керамзитовых блоков тоже выше, чем в случае со шлакобетоном.

Керамзитоблок

Обратите внимание, что некоторые строители путают керамзитоблоки со шлакоблоками. Поэтому при выборе материала обращайтесь в магазины с квалифицированным персоналом менеджеров. Например - в интернет-магазин Тривита.