Сегодня выбор напольного покрытия поражает своим разнообразием. Такого широкого ассортимента еще никогда не было! А наиболее популярным и востребованным видом напольного покрытия является ламинат.

Преимущества ламината

Фото 1. Преимущества ламината

Основными преимуществами ламинированного напольного покрытия являются:

  1. Сравнительно невысокая цена;
  2. Наличие специального слоя, защищающего от избыточной влаги и конденсата (из меламиновых смол);
  3. Материал негорюч и пожаробезопасен;
  4. Широкий выбор рисунков, узоров, фактуры, цветовых оттенков;
  5. Экологичность изделия (в состав входят натуральная смола, древесная пыль или стружка в составе среднего слоя и др.; все компоненты не вредят здоровью человека и животных);
  6. Высокий коэффициент шумопоглощения;
  7. Простой и оперативный монтаж;
  8. Универсальность изделия (возможность использовать его в любых помещениях);
  9. Покрытие неприхотливо в уходе;
  10. Система соединения «шип в паз», облегчающая укладку ламината и позволяет сделать из него монолитное покрытие без видимых глазу швов;
  11. Длительный эксплуатационный срок (до 35 лет);
  12. Удобная транспортировка;
  13. Повышенная устойчивость к деформации и механическим нагрузкам;
  14. Повышенная устойчивость к перепадам температур, образованию плесени или высолов.

Виды ламината по типу поверхности

Фото 2. Виды ламината по типу поверхности

Существует несколько видов ламината, среди которых:

  1. Простой ламинат, который внешне стилизован под дерево и отличается самой низкой ценой. Однако недостатком такого покрытия является низкая износоустойчивость и непродолжительный срок эксплуатации;
  2. Глянцевая поверхность. Такой ламинат стоит дороже, однако его преимуществом является респектабельный внешний вид (красивая имитация лаковой поверхности);
  3. Матовая поверхность. Внешне такое покрытие напоминает обработанное маслом дерево, создающее эффект «теплого пола». Материал обладает эффектом антискольжения и является приятным на ощупь;
  4. Текстурный ламинат обладает наибольшей привлекательностью по внешнему облику. Внешне он неотличим от дорогого деревянного паркета или террасной доски, натурального камня или керамической плитки. Часто такой ламинат имитирует поверхность мрамора или гранита.

Виды ламината по способу укладки

Фото 3. Виды ламината по способу укладки

Существует два вида ламината в зависимости от способа укладки:

  1. Клеевой вид (крепление составляющих проводят с помощью склеивания их торцевых частей друг с другом; обладает устойчивостью к высокой влажности и прочностью);
  2. Замковый вид (крепление без клея, ламинатные доски стыкуются между собой). Это крепление называется «плавающим». Именно такой вид ламината наиболее популярен и практичен.

Классы ламината

Фото 4. Классы ламината

Существует шесть основных классов износоустойчивости ламината:

  1. Ламинаты, используемые только в небольших жилых помещениях (классы 21, 22 и 23). Срок эксплуатации такого напольного покрытия составляет всего 5-6 лет.
  2. 31-й класс. Применяется для жилых помещений и обладает повышенной влагостойкостью, а потому может быть использован в ванной комнате. Кроме того, такой ламинат более устойчив к истиранию и деформации, а потому подойдет для детской комнаты, кухни или небольшого коридора.
  3. 32-й класс. Все вышеперечисленные характеристики у этого класса ламината отличаются еще большими показателями, потому такое покрытие подойдет не только для жилых помещений, но и для парикмахерских, конференц-залов, кабинетов, офисов, магазинов, бутиков и кафе. Срок эксплуатации составляет до 25 лет для жилых помещений (при условии правильного и регулярного ухода за покрытием).
  4. 33-й класс. Имеет наибольшую толщину и прочность, а также износоустойчивость, поэтому используется в промышленных предприятиях (особенно фармацевтических), в торговых и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, супермаркетах, заводах, театрах и др. Срок службы для жилых помещений составляет 30-35 лет.

Критерии выбора того или иного вида ламината

Фото 5. Критерии выбора того или иного вида ламината

Выделим несколько наиболее важных пунктов, на которые следует обратить внимание при подборе ламината:

  1. Конструкция ламината;
  2. Ценовая политика;
  3. Класс износоустойчивости;
  4. Ударопрочность;
  5. Компания-производитель материала;
  6. Дизайн покрытия;
  7. Уровень влагостойкости.

Производители

Tarkett

 

В список самых лучших производителей ламината вошли:

  1. Kronotex (Германия);
  2. Tarkett (Германия);
  3. Kronoswiss (Швейцария);
  4. Rooms (Германия).

Эти 4 производителя выгодно выделяются на фоне сотен других благодаря высокому качеству и широкому ассортименту. Продукция этих компаний продается более чем в 50-ти странах мира. 

Теперь Вы знаете, какие есть виды ламината, на какие критерии обратить внимание при выборе и какие производители заслуживают доверия. Желаем Вам удачи в выборе и покупке ламината!