Сам по себе газобетон хорошо защищает от зимнего холода. Его отличительная черта - поры в структуре, их суммарный объем - 95% блока. Газобетон плотностью D300 имеет коэффициент теплопроводности 0,08 Вт/м*С, D400 - 0,1 Вт/м*С, D500 0,12 Вт/м*С. И хотя эти показатели выше, чем у минеральной ваты или пенопласта, их вполне хватает для южных регионов Украины. Главное, чтобы толщина стен была не менее 300 мм, а еще лучше - 375 мм или 400 мм.
Однако на Крайнем Севере (Мурманская или Архангельская области, Канада, Аляска, Северная Норвегия) этого показателя недостаточно. Напомним: чем ниже коэффициент теплоизоляции, тем лучше материал защищает от холода. Поэтому в условиях суровой северной зимы даже газоблок нуждается в утеплении.
Очень важно, чтобы паропроницаемость утеплителя была приблизительно такой же, как у газобетона. Если влага из помещения будет выходить наружу через газобетонные стены, но столкнется с непроницаемой внешней теплоизоляцией, она осядет в порах газоблока. Мало того, что влажность газоблока будет постепенно расти и приведет к процессам гниения или образованию синевы, но на морозе эта влага превратится в лед и разрушит структуру газоблока изнутри. Поэтому утеплитель с низкой паропроницаемостью недопустим. А коэффициент паропроницаемости газобетона варьируется от 0,18 до 0,23 мг/(м·ч·Па) в зависимости от плотности.
Какой утеплитель выбрать? Вам подойдут 3 варианта:

  • Минеральная вата - коэффициент паропроницаемости 0,3 - 0,55 мг/(м·ч·Па)
  • Штукатурка с добавлением пеностекла или перлита - 0,2 - 0,24 мг/(м·ч·Па).
  • Пенополиуретан - 0,05 мг/(м·ч·Па).

Чем выше показатель паропроницаемости, тем лучше материал пропускает влагу. Поэтому такой популярный утеплитель, как экструдированный пенополистирол (0,013 мг/(м·ч·Па) не подходит для газоблока.
Как утеплить газобетон этими теплоизоляционными материалами? Рассмотрим каждый из 3-х вариантов.

Дом из газоблока

Утепление газобетона штукатуркой: технология

После окончания строительства дома из газоблока, подождите, пока кладка высохнет. При покупке в газоблоке есть определенный процент влаги. Только когда он испарится, можно приступать к оштукатуриванию. Поэтому отделочные работы лучше проводить в теплое время года - весной или летом. Если такой возможности нет, нанесите специальную грунтовку глубокого проникновения. Она снижает водопоглощение газоблока. Дополнительно в перерывах между работой можно накрывать стены полиэтиленовой пленкой. Все равно желательно, чтобы температура воздуха ночью не опускалась ниже нуля.
Оштукатуривание стен из газоблока проводится по следующему алгоритму:

  • Выравнивание поверхности и удаление любого мусора, пыли или грязи. Устраните неровности рубанком или теркой. Если на поверхности кладки останутся трещины или вмятины, это увеличит расход штукатурки. Вам ведь это не нужно? Очистить стены от пыли и грязи Вам помогут смоченный в воде валик или кисть. Обработайте ими всю поверхность кладки, а затем подождите 4-5 часов, пока кладка высохнет.
  • Затем прогрунтуйте стены смесью на основе акрилосилоксана, чтобы увеличить водоотталкивающие свойства кладки. Лучше всего делать это при температуре от +10 до +25 градусов.
  • Проведите армирование кладки, чтобы штукатурка лучше сцепилась с поверхностью основания. Обратите внимание, что сетка цепляется только после нанесения тонкого слоя штукатурки. Крепите сетку на саморезы с нахлестом 500 мм.
  • Штукатурка наносится двумя способами: тонким или толстым слоем. Во втором случае штукатурка наносится одним толстым слоем, после чего проводят разравнивание поверхности и затирку. Тонкослойная технология предполагает нанесение нескольких слоев, при этом Вы можете подготовить поверхность к нанесению декоративной штукатурки (разравнивающего слоя). Дополнительно Вы можете нанести звукоизоляционные смеси как один из нескольких тонких слоев. После этого Вам не нужно монтировать звукоизоляционные материалы или проводить разравнивание.
  • Проведите затирку и нанесите финишный слой декоративной штукатурки. Помните, что финишная штукатурка тоже должна быть паропроницаемой.

Схема утепления стен из газоблока штукатуркой

Нанесение пенополиуретана на стены из газоблока

Пенополиуретан - это смесь, которая наносится на поверхность основания напылителем. Слой пенополиуретана полностью герметичен и является гомогенным. Оптимальная толщина для Украины - 50 мм, для более северных регионов (Беларусь, Польша, Прибалтика, Финляндия) - до 100 мм.
Обратите внимание, что паропроницаемость пенополиуретана не зависит от его плотности. Материал плотностью 32 и 80 килограмм на кубометр будут иметь одинаковую паропроницаемость.
Пенополиуретан - худший из предложенных нами вариантов, так как у него самая низкая паропроницаемость. Используйте его только в крайнем случае, и только в регионах с сухим климатом.

Утепление пенополиуретаном

Монтаж минеральной ваты на газобетонные стены

Выполните 5 простых шагов:

  • Перед началом работ очистите поверхность газобетона от пыли и грязи. Как это делать, мы уже описали выше.
  • Затем смонтируйте армирующую сетку на саморезы. Однако листы минеральной ваты нужно крепить не на саморезы, а на специальный клей для базальтовой ваты. Нанесите клей следующим образом: по всему периметру по краям, а затем 6-ю крупными пятнами в 2 ряда по 3 в каждом (см. иллюстрацию ниже). Крепите листы вразбежку.
  • После этого подождите еще несколько часов, пока клей полностью сцепится с минеральной ватой, сеткой и газоблоком. Затем тем же клеем прикрепите на слой минеральной ваты сетку из стекловолокна. Она защитит слой штукатурки или краски от трещин.
  • Нанесите слой клея поверх сетки из стекловолокна и подождите, пока он высохнет. Слой клея больше подойдет в качестве основания, чем “голая” стеклосетка.
  • Затем оштукатурьте фасад или нанесите краску.

Как наносить клей на минеральную вату

Какой клей выбрать

Для крепления минеральной ваты к стенам из газоблока подойдут эти 4 состава:

  • Ceresit CT 190. Выпускается в 2-х вариантах: летний (используется при температуре от +5 до +30 градусов) и зимний (от 0 до +15 градусов).
  • Ceresit CT 180. Отличается высокой морозоустойчивостью (100 циклов замораживания и оттаивания) и небольшим расходом (5 кг/м2). Также у этого состава широкий температурный диапазон эксплуатации - он не теряет своих свойств при температуре от -50 до +70 градусов.
  • EK Thermex. Подойдет как для минеральной ваты, так и для пенополистирола, стекловолоконной сетки и других материалов.
  • Ceresit CT 84 (в виде пены). Хотя он предназначен для пенополистирола, его также используют для крепления базальтовой ваты.

Ceresit CT 190

7 полезных советов для крепления минеральной ваты

  • Пока плиты минеральной ваты приклеены к стене из газоблока, а клей высыхает, накройте минвату полиэтиленовой пленкой. Нельзя, чтобы она по каким-либо причинам получила повреждения или трещины. Если это все же произошло, немедленно заделайте трещину ремонтной смесью.
  • У некоторых домов есть так называемая завалинка - выступ в нижней части наружной стены. В таком случае при утеплении можно обойтись без цокольного профиля, но гидроизоляция все же понадобится.
  • Клейте минеральную вату в шахматном порядке, чтобы холодный воздух не проникал в места стыка плит.
  • Когда Вы готовите клеевой раствор, обязательно перемешайте его низкооборотной дрелью с насадкой, чтобы не образовалось комков.
  • Сухой клеевой состав разведите водой, температура которой от +15 до +20 градусов.
  • Перед тем, как нанести клей, дайте ему настояться 5 минут, а затем еще раз перемешайте раствор.
  • Чтобы проверить, насколько надежным будет клей, проведите тест. Допустим, у Вас 3 производителя клея. Наклейте 3 кусочка минеральной ваты размером 10х10 см на каждый из этих клеевых составов, а через 72 часа оторвите от стены. Если на газоблоке остался небольшой слой минеральных волокон - клей хороший.

Желаем Вам успешного утепления домика из газоблока!