Вермикулитовые плиты - это высокотемпературные энергосберегающие материалы, которые выдерживают нагрев до 1200 градусов. Они отличаются высокой прочностью, низкой теплопроводностью и повышенной устойчивостью к тепловым ударам. Их просто монтировать, однако нужно учесть несколько нюансов. Именно о монтаже вермикулитовых плит наша сегодняшняя статья.

Содержание:

Конструкция из вермикулита

Уникальные технические свойства вермикулита

Вспученный вермикулит - сыпучий материал повышенной пористости, который полностью состоит из чешуйчатых частиц.

Материал образуется при быстром обжиге гидрослюды (вермикулитового концентрата). В ее составе есть связанная вода. Как только материал раскаляется в печи до определенной температуры, вода начинает быстро испаряться. Под ее действием вермикулит вспучивается с образованием тонких чешуек. Как правило, они не соединены между собой.

Для этого материала свойственна пластичная пористость, за счет чего плотность не превышает 100-300 кг/м3.

За счет такой структуры теплопроводность вспененного вермикулита крайне низкая - всего 0,065-0,09 Вт/м*С. Это немного больше, чем теплопроводность пенополистирола или минеральной ваты. А за счет высокой прочности зерен вермикулит отлично оседает в засыпных конструкциях утепления.

Самое главное уникальное свойство вермикулита - это способность мгновенно расти в объеме в 10-20 раз. Как это происходит? Дело в том, что при нагревании молекулярная вода в чешуйках становится водяным паром, который раздвигает листочки слюды своим напором. Это очень быстрый процесс, который занимает считанные секунды. При охлаждении материал сохраняет объем, в его структуре появляются воздушные поры, которые и определяют его превосходные тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Вермикулит

Сфера применения вермикулитовых плит

Данные изделия используются в 4-х основных направлениях:

  • Химическая и нефтяная промышленности. Вермикулит является одним из лучших сорбентов, связывающих щелочи и кислоты. За счет этого материал используют при нейтрализации химических соединений на заводах, а также для остановки разлива нефти.
  • Автомобильная промышленность и авиастроение. В данном случае материал служит шумопоглотителем.
  • Частное (бытовое) строительство. Вермикулит - это не только утеплитель, но и поглотитель шумов для полов и кровель.
  • Атомная энергетика. Вермикулит поглощает радиоактивные формы стронция, цезия и кобальта, а также отражает гамма-излучение.

Нередко вспученный вермикулит засыпают в пустотелые панели. Его добавляют в штукатурки, легкие бетоны, а также сухие строительные смеси.

Где еще используется в частном строительстве:

  • Изготовление огнеустойчивых плит для дальнейшего использования на производстве.
  • Обустройство наливных полов.
  • Производство цементных и бетонных блоков.
  • Производство теплоизоляционных мастик.
  • В растениеводстве и садоводстве.

 

Вермикулитовые плиты цена

Технологии монтажа плит из вермикулита

Вермикулитовые плиты не представляют абсолютно никакого вреда для организма человека. Согласно ГОСТ 12.1.007-76, этот материал относится к IV классу, то есть к малоопасным веществам.

Любая технология укладки вермикулитовых плит состоит из нескольких этапов:

  • Подготовительные работы.
  • Выстилка слоя гидроизоляции.
  • Сверление отверстий в плите в местах крепежа.
  • Крепление плит на саморезы.
  • Удаление вермикулитовой пыли, которая образовалась после сверления.

Также обратите внимание, что плиты можно распилить на доборные элементы по заданным габаритам. Для этого используется обычная ножовка для газобетона.

Плиты вермикулитовые цена Киев

Теплоизоляция стен

  • Желательно заранее прогрунтовать стены, затем нанести несколько слоев штукатурки или шпаклевки.
  • Для защиты внутренней поверхности слоев стены от конденсата рекомендуется нанести слой водоотталкивающей пропитки.
  • Теперь просверлите отверстия в местах крепежа и прикрепите плиту на саморезы.

Хотя вермикулит - совершенно безопасный материал, мы рекомендуем проводить работу по монтажу в защитных перчатках, респираторе и очках. Вермикулитовая пыль легко проникает в дыхательные пути или попадает на слизистые оболочки глаз, рта, носа. Это приводит к затрудненному дыханию, вызывает раздражение.

Все о вермикулитовых плитах

Утепление чердака

Плиты кладутся между балками стропильной системы дома. Шаг между стропилами может быть каким угодно, и совсем не обязательно соответствует ширине вермикулитовых плит. Поэтому Вы можете спокойно распилить плиту на доборные элементы, которые поместятся между стропилами.

Очень важно монтировать вермикулитовые плиты поверх заранее уложенной гидроизоляционной пленки. Дело в том, что вермикулит - пористый материал, который поглощает большое количество воды. Однако на морозе эта вода в порах материала превращается в лед, который имеет свойство расширяться в размерах. Такое расширение приводит к образованию трещин, и постепенно полностью разрушает плиту. Поэтому накопления конденсата нельзя допустить!

Монтаж вермикулитовых плит

Теплоизоляция полов

В случае с полами гидроизоляция играет даже более важную роль, чем при утеплении стен или подкровельного пространства. Сначала высушите черновой пол (бетонное основание), затем расстелите гидроизоляционную пленку. Наконец, приступайте к укладке плит и их креплению на саморезы. Заранее просверлите отверстия в черновом полу, на который будут крепиться вермикулитовые плиты.

Вермикулитовая огнеупорная плита