При планировании строительных объектов, в особенности жилых домов, учитываются все возможности для создания максимально комфортного микроклимата в помещениях. Важно все: от влажности воздуха до температурного режима. Но только технических характеристик материалов стен и панелей перекрытия недостаточно, чтобы получить оптимальный результат. Для этого используют утепление конструкций.

Uteplenie panelnogo perekrytiya

Общая схема утепления плитных перекрытий

Над подвальными помещениями утеплительные материалы встраиваются в конструкцию пола. На железобетонные плиты перекрытия монтируется основание - цементная стяжка. С ее помощью также заделывают швы между плитами. Затем устанавливают деревянные балки и пространство между ними заполняется утеплительным материалом. Это может быть базальтовая плита, готовая сухая засыпка, пенополистирол, пенопласт и другие.

5768,67 грн Цена на заводе
5768,64 грн Цена на складе (г.Киев)
Цена указана за шт
Под заказ

Подробнее о товаре

Чтобы утеплить торцы плит перекрытия пустоты в них заполняют осколками любого кладочного материала и заливают бетонным раствором. Зазор между стеной и торцевой частью плиты заполняют минеральной ватой, пенопластом или другими материалами.

Для утепления плит перекрытия на чердаке используют те же стройматериалы что и для утепления плит подвальных помещений. Единственное условие - гидроизоляционный материал необходимо укладывать первым на плиту. Вид количество и толщина утеплительного материала подбирается в соответствии с условиями климата в зоне строительства.

В отличие от чердачных и подвальных перекрытий рекомендации по утеплению межэтажных плит для помещений с одинаковым температурным режимом немного другие. План монтажа материалов зависит от влажности воздуха в помещениях под и над плитами перекрытий. К примеру это может быть комната/комната или ванная/комната.

Утепление межэтажного перекрытия с одинаковым режимом влажности

Известно два варианта монтажа утеплителя: под стяжку и между лаг.

Схема утепления межэтажной плиты перекрытия под стяжку с одинаковой влажностью:

Uteplenie panelnogo perekrytiya 1

Как утеплитель здесь используется экструдированный пенополистирол (ЄППС) или пенопласт плотностью от 25 кг/м3 стяжка монтируется на утеплитель. Ее рекомендуется армировать сеткой из проволоки не менее 3 мм. Утеплитель должен быть от 100 мм толщиной.

На рисунке представлена схема утепления межэтажной плиты перекрытия между лаг с одинаковой влажностью:

Uteplenie panelnogo perekrytiya 2

Между деревянными лагами, уже установленными на плиту перекрытия, укладывается минеральная вата плотностью от 20 кг/м3. В использовании допускается плитный или рулонный материал. При этом пленки или мембраны не применяются.

Утепление межэтажного перекрытия с разными влажностными режимами

Здесь также применяют два варианта монтажа утеплителя: под стяжку и между лаг.

Схема утепления межэтажной плиты перекрытия под стяжку с разной влажностью:

Uteplenie panelnogo perekrytiya 3

Первым слоем укладывают гидроизоляционную пленку затем утеплитель: пенопласт или эппс плотностью не менее 25 кг/м3 и толщиной от 80 см. Следующим слоем монтируется стяжка с армированием стальной сеткой. Чтобы раствор не затекал в стыки плит утеплителя его предварительно накрывают пленкой. Если над плитой перекрытия предполагается помещение с повышенной влажностью, то по стяжке устанавливается гидроизоляция и только потом керамическая плитка.

Схема утепления межэтажной плиты перекрытия между лаг с разной влажностью:

Uteplenie panelnogo perekrytiya 4

В первую очередь на плиту монтируется пароизоляция и потом на нее устанавливают лаги. Между лагами укладывается минеральная вата плотностью от 20 кг/м3. Применять можно как плитный так и рулонный материал. Следующим слоем монтируется супердиффузионная мембрана. Затем - половое покрытие.

Во всех случаях утепления плит перекрытия под деревянный пол на лагах между утеплительным материалом и чистовым настилом рекомендуется делать вентиляционный зазор не менее 2 см.