Трещины в штукатурной облицовке появляются по нескольким причинам:

  • Строители не соблюдали технологию кладки облицовочного кирпича.
  • Резкие перепады температуры и влажности. 
  • Усадка здания.
  • Кладочный раствор приготовлен неверно. 
  • Не соблюдены условия высыхания штукатурки. 
  • Слишком толстый слой штукатурки. 
  • Штукатурный раствор приготовлен неправильно.
  • Штукатурку нанесли неправильно. 

Трещина в штукатурке

Бывают случаи, что трещины появляются и на зашпаклеванной гипсокартонной поверхности. Это происходит из-за того, что неправильно смонтирован металлический каркас или сами листы, либо из-за неправильной заделки стыков между листами.

Неважно, где образовались трещины: в штукатурке, кирпичной кладке или на гипсокартоне. Эффект будет одинаковым: влага через трещины проникнет внутрь. Как только ударят морозы, конденсат превратиться в лед, и разрушит кладку. Поэтому заделать трещины нужно обязательно, ведь дело не только во внешнем виде. Особенно это касается наружных стен, которые постоянно «под ударом» мороза, жары, пыли, влаги, дождя или снега.
В этой статье мы рассмотрим, как заделать трещины в штукатурке, гипсокартоне и кирпичной кладке.

Как заделать трещины в штукатурке

Чаще всего трещины появляются в цементно-песчаной штукатурке с низкой эластичностью. В редких случаях трещины видны даже до высыхания. Почему они образуются? На это есть 3 причины:

  • Слишком толстый слой штукатурки.
  • Высокое содержание песка в растворе. 
  • Высыхание происходило на сильной жаре. 
  • Цементно-песчаную штукатурку всегда шпаклюют и грунтуют, но иногда и это не помогает. Как избежать появления трещин? Используйте армировочную сетку-паутинку (малярный стеклохолст) или сетку из стекловолокна. Кстати, для армирования подойдут и стеклообои, но они стоят гораздо дороже сетки-паутинки или стекловолокнистой сетки. 
  • Стеклохолст крепится на специальный клей после того, как стена прогрунтована. После этого стену шпаклюют. 

Заделка трещины в штукатурке

Если трещины в штукатурке все-таки образовались, Вы сможете заделать их несколькими способами:

  • Если трещинки мелкие и образовались из-за усадки раствора, обработайте их пропиткой глубокого проникновения. Пропитка укрепляет поверхность и препятствует разрастанию трещин. Когда пропитка высохла, ее нужно замазать дисперсионной краской. 
  • Хорошо заметные трещины нужно замазать смесью из клея ПВА или эмульсии PCI и цемента. Наносите раствор кистью. 

Если новое здание было построено на рыхлом грунте, который постоянно перемещается, штукатурка трескается из-за неравномерной усадки и появления внутреннего напряжения в конструкциях. Такие трещины большие и глубокие, особенно в местах стыковки конструкций из разных материалов. Заделать такие трещины можно в 6 этапов:

  • Сначала Вам нужно расшить трещины с помощью молотка и зубила. Сбейте кромки под углом 45 градусов, а затем удалите участки, где штукатурка прилегает хуже всего. 
  • Удалите остаточную грязь и пыль. Для этого Вам нужно вымести ее жесткой кистью или пылесосом. 
  • Приготовьте ремонтный раствор из мелкого гравия и кусочков битого кирпича. Раствор может отличаться по составу в зависимости от того, где Вы проводите ремонтные работы. Если Вы заделываете трещины на наружных стенах, приготовьте раствор на цементно-известковой основе. 
  • Перед заделкой смочите трещину водой с помощью кисти, мокрой губки или пульверизатора. 
  • Нанесите раствор с помощью шпателя и вдавите внутрь, чтобы он заполнил все пустоты. Излишки удалите вровень со стеной. 
  • После того, как раствор высох, зашлифуйте и отштукатурьте отремонтированный участок. 

Если трещина в стене очень широкая либо вообще сквозная, соорудите с одной стороны опалубку, которая предотвращает вытекание раствора. Материалом для опалубки служит фанера или деревянная доска. Прикрепите опалубку саморезами и удержите ее распорками. Теперь подождите, пока раствор в трещине застынет.

Заделываем трещины в кирпичной кладке

Чтобы удалить трещину в кирпичной кладке, расширьте ее и углубите во все стороны. Штукатурку вокруг трещины удалите до того места, где она уже плотно прилегает к кирпичу.

Теперь заделайте цементным раствором расширенный участок, где раньше была трещина. Можно использовать точно такой же раствор, который использовался при кладке кирпича, а можно использовать цементную штукатурку, плиточный клей и так далее.

Также можете использовать герметик для швов. нанесите его на трещину строительным пистолетом. Заполните трещину до уровня плоскости кладки и уберите излишки шпателем. Обязательно смочите шпатель в моющем средстве, чтобы легче снять лишний раствор. Когда герметик высох, заштукатурьте участок, где раньше была трещина.

Трещина в кирпичной кладке

Мы не рекомендуем использовать силиконовые герметики для ремонта трещин. Дело в том, что к ним не пристают шпаклевка или штукатурка, на них не держится краска.

После высыхания герметик становится эластичным, легко меняет свой объем, поэтому не дает трещине образоваться вновь. Хотя герметик стоит дороже, чем цементный раствор, он лучше подойдет для ремонта трещин. Особенно герметик выручает при глубоких трещинах.

Ремонт гипсокартонных конструкций

Тут действовать придется по ситуации:

  • Если металлический каркас неправильно закреплен или смонтирован на основании, заделывать трещины не имеет смысла. Листы гипсокартона будут шататься вместе с каркасом, и трещины будут возникать снова и снова. В этом случае просто демонтируйте каркас и установите его заново, только правильно. 
  • Вас затопили соседи, и из-за воды гипсокартон деформировался. В этом случае заделывать трещины тоже бесполезно. Просто переделайте облицовку заново. 
  • Если стыки между листами гипсокартона заделаны неправильно, это тоже может привести к появлению трещин. В этом случае очистите швы от старой шпаклевки и заделайте снова. Не забудьте использовать армирующую ленту. Второй вариант — армирование всей поверхности стеклохолстом. После этого зашпаклюйте стену. 

Трещина в потолке из гипсокартона

Теперь Вы знаете, как заделать трещины в кладке нескольких видов. Желаем Вам удачного ремонта.