Большинство людей стремится создать прекрасный внешний вид своего загородного дома или коттеджа. Ведь красивый фасад даст Вам возможность эстетического наслаждения. А ведь на современном строительном рынке настолько много облицовочных материалов, что порой выбрать подходящий весьма сложно.

Рваный кирпич – всего лишь один из множества облицовочных материалов. Однако к нему стоит присмотреться внимательнее, что мы и сделаем в этой статье. Ведь этот материал не такой простой, как кажется.

Особенности материала

Перед тем, как перейти к сфере применения и особенностям работы, определим свойства данного материала:

  1. Привлекательность внешнего вида. Это качество у рваного кирпича на первом месте, и этим объясняется его грандиозная популярность.
  2. Высокие показатели энергосбережения. За счет особенностей структуры материал хорошо сохраняет тепло зимой и прохладу летом, благодаря чему Вы будете ощущать себя комфортно в своем новом доме.
  3. Экологичность. Рваный кирпич изготовлен на основе натуральных компонентов, а потому не вредит здоровью человека или окружающей среде. 
  4. Простой монтаж. Вам не потребуются специальные навыки или знания. 
  5. Высокая прочность на изгиб и сжатие.
  6. Длительный эксплуатационный срок (до 100 лет).
  7. Устойчивость материала к внешнему воздействию, а также климатическим перепадам, включая температурные скачки. За счет этого материал становится еще более востребованным при внешней отделке зданий.
Как правильно ложить рваный кирпич

Облицовочный рваный кирпич используется не только для внешней отделки, но и для декоративной облицовки внутренних помещений. Расскажем об этом подробнее.

Сфера применения

Прежде всего, рваный кирпич нашел себе применение в облицовке фасадов. Для этого он обладает всеми необходимыми свойствами.

В интерьере данный материал используется как декоративный искусственный камень с имитацией кирпич. В некоторых случаях рваный кирпич также подойдет для облицовки внешних стенок каминов и печей, в сооружении и оформлении межкомнатных перегородок или стен внутри помещений.

Благодаря большому выбору цветовых оттенков и форм данное изделие можно применять как для частного дома или коттеджа, так и для офисных помещений и кабинетов, ап также в оформлении ресторанов, баров и кафе. В конце концов, рваный кирпич пригодится и при оформлении ландшафтного дизайна приусадебных участков.

Облицовка рваным камнем

Благодаря вышеперечисленным преимуществам материал является просто идеальным компонентом фасада. Облицовка при этом выполняется по стандартной схеме.

Фундамент нуждается в усилении, ведь, несмотря на свою декоративную направленность, вес рваного кирпича значительный. Достаточно использовать ленточный фундамент, на него будет опираться облицовка.

Как правильно положить рваный камень

Для кладки рваного кирпича Вам понадобятся:

  1. Мастерок узкий или шпатель;
  2. Киянка (молоток с резиновой насадкой) для простукивания материала и его корректировки в кладке;
  3. Болгарка для резки камня.
Рваный кирпич в интерьере

Перед началом облицовочных работ приведите стену в ровную плоскость. Возможно, Вам понадобится штукатурка по уровню.

Итак, работа проводится в несколько этапов:

  1. Нанесение специального клея;
  2. Прикладывание клея к стене;
  3. Постукивание молотком для коррекции положения каждого отдельного кирпича в кладке;
  4. Удаление излишков клея;
  5. Укладка следующего камня.

В работе Вам не нужны ни уровень, ни направляющие. Важно, чтобы плоскость стены была ровной, а незначительные перепады скрывались за счет того, что сам рваный кирпич не имеет ровной лицевой поверхности и является фигурным.

Основные нюансы при проведении кладки

Вы можете не соблюдать рядность, однако мы рекомендует все же делать это, так как за счет рядности облицовка получится более стройной и красивой.

Стена, на которую будет монтироваться камень, должна быть идеально ровной и прогрунтованной предварительно. Если в ней есть трещины, их необходимо обязательно заделать. Помните, что большая масса кирпича не только требует возведения основания, но и обязывает не жалеть раствора.

В некотором смысле цена работ может завесить и от того, какой клей мы выберем. Это может быть или самый простой плиточный клей, который подойдет нам для внутренних работ, или фасадный клей, если мы ведем облицовку снаружи.

Некоторые строители предлагают класть рваный камень на силикон, однако этот совет весьма сомнительного характера. Такая облицовка очень недолговечна, она не выдерживает резких температурных перепадов.

Проводим облицовку крыльца и столбов

Тут используются основные принципы, что и при работе с наружной стеной, за исключением того, что для придания облицовке более красивого внешнего вида применяется бесшовная кирпичная кладка.

Однако это не значит, что швы отсутствуют вовсе. Их нужно затирать специальной затирочной сухой смесью.

Облицовка рваным камнем

Помещения с высоким уровнем влажности

Сауны, бани, кухни, иногда подвальные помещения и цоколи — это места, где может быть высокий уровень влажности.

Некоторые виды кирпича вообще не очень подходят под строительство своими руками таких помещений, тем не менее, здесь можно использовать декоративный рваный камень. Благодаря своим физическим свойствам, он отлично противостоит разрушению при постоянном воздействии влаги.

Правда, нам придется обработать стенку не только грунтовой краской, но и антигрибковыми антисептиками, которые предотвратят появление плесени и грибка.

Рваный кирпич в интерьере

Учитывая современный подход к интерьеру, даже простой строительный кирпич может представляться как невероятный декоративный элемент, поэтому рваный камень и кирпич особенно востребованы в дизайне внутренних помещений.

Фото 5. Интерьер

Особенно рваный кирпич хорошо подойдет для отделки печей и каминов, ведь здесь камень способствует усилению теплоотдачи. Кроме того, данный материал подойдет для отделки:

  1. Коридоров;
  2. Внутренних лестниц;
  3. Межкомнатных перегородок.

Заключение

Рваный кирпич очень просто в обработке и применении, так что каждый может использовать его для декоративной отделки. Это еще раз доказывает, что с ним можно провести самостоятельную работу, если, конечно, следовать советам и инструкциям.

Универсальность кирпича позволяет использовать его в любом виде и в любом типе отделочных работ. Желаем Вам удачи!