Когда укладка тротуарной плитки только начинается, очень важно грамотно выбрать материал из большого ассортимента, которым может похвастаться современный рынок дорожных покрытий. Также Вам понадобятся инструменты, которые очень удобны в использовании.

В ходе выбора плитки ориентируйтесь не только на собственный вкус, но и на эксплуатационные характеристики плитки. Например, при оборудовании зоны отдыха или крытого навеса для авто, поинтересуйтесь у производителя, может ли плитка выдержать конструкции большой массы, или же рассчитана только на вес человека.

Также обратите внимание на фактуру поверхности. Она может быть гладкой или шероховатой.

Какие инструменты понадобятся

Итак, вот полный список инструментов, которые понадобятся для укладки тротуарной плитки:

  1. Резиновый молоток (киянка);
  2. Деревянные или металлические колышки;
  3. Мастерок;
  4. Ручная трамбовка;
  5. Шнур-порядовка;
  6. Двутавровая балка или труба любого диаметра;
  7. Строительный уровень;
  8. Поливочный шланг с распылителем (вместо него можно использовать лейку);
  9. Веник;
  10. Грабли;
  11. Цемент М-500;
  12. Песок.

Чтобы определить количество элементов плитки и сырья для основания, составьте планировку участка. При этом учтите расположение и размеры его дорожек и площадок.

Главное правило укладки тротуарной плитки – это необходимость обустройства дорожек под небольшим уклоном из расчета на каждый метр по 5 мм с тем, чтоб вода легко отошла от них в колодцы или на газон.

Как подготовить основание

От того, насколько надежной будет поверхность основания под плитку, будет зависеть успех всего предприятия. По краям места расположения дорожки нужно забить колья с насечками на высоте около 70 мм. На уровне этих насечек натягивается шнур.

Затем с территории строительства удалите весь мусор, камни и бурьян. Перед тем, как уложить плитку своими руками, сначала нужно как следует подготовить основание. Поэтому в случае наличия небольших выпуклостей лишний слой грунта удаляется лопатой, а углубления засыпаются землей. Выровнять основание помогут грабли, после чего проводится трамбовка.

Фото 1. Подготовка основания

При работе с мягким грунтом перед утрамбовкой желательно смочить выровненную поверхность почвы с помощью воды. За счет утрамбовки Вы сможете избежать неравномерности просадки тротуара. Глубину основания нужно рассчитать с запасом в несколько сантиметров с учетом того, что при уплотнении будет происходить усадка.

Как правило, для укладки слоя песка, а также самой плитки понадобится от 20 до 30 см. После выемки грунта лицевая сторона плитки должна выйти на необходимый уровень. Вся поверхность будущей дорожки должна иметь поперечный, продольный или продольно-поперечный уклон. На этом этапе обустройства площадок и дорожек прокладываются коммуникации.

Если позаботиться и о прокладывании геотекстиля перед тем, как засыпать песок, можно предупредить разрастание сорняков между плитками.

Создание песчано-щебневой подушки

На подготовленный базовый слой грунта можно выкладывать песок, который не только повысит стабильность тротуара, но и будет выступать в роли дренажной системы. Отсыпанный песок необходимо разровнять граблями и поливать водой тех пор, пока на его поверхности не образуются лужи.

Уже через 3-4 часа при солнечной погоде «подушке» можно придавать гладкую ровную форму при помощи профиля, в качестве которого также могут выступить обычная труба или балка. Для выравнивания поверхности песчаного слоя можно воспользоваться дюймовыми ПВХ трубами.

Фото 2. Создание песчано-щебневой подушки

Трубы размещаются по типу рельсов на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Промежутки между ними заполняются песком на одинаковую высоту, обеспечивая ровную на всем протяжении площадки поверхность. Для придания большей прочности покрытию тротуарную плитку можно также укладывать как на щебеночное основание, так и на раствор. Для этого необходимо подготовить сухую песчано-цементную смесь в пропорции 3:1. Смесь выкладывается ровным слоем на основу, выполняется стяжка швеллером.

Если приходится класть плитку в районе со «сложными грунтами», рекомендуется использовать комбинированную укладку. Она включает бетон и слой цементно-песчаной смеси.

Монтаж тротуарной плитки

Итак, сначала натяните по фаске шнур-порядовку. Затем начните кладку тротуарной плитки с бордюра. Первый ряд нужно выложить строго по шнуру. Плитку следует выкладывать в направлении «от себя». Саму плитку нужно класть так, чтобы каждый элемент плотно прилегал к соседнему. За счет этого Вы сможете избежать увеличения ширины швов.

Применение крестиков поможет задать равные промежутки около 2 мм между плитками. Если плитка ложится неровно, необходимо при помощи мастерка снять или доложить под нее слой песка, а затем снова провести трамбовку. Выравнивание необходимо проводить при помощи киянки и строительного уровня.

Фото 3. Монтаж тротуарной плитки

Когда работа подошла к концу, засыпьте швы слоем цементно-песчаной смеси и полейте водой.

Чтобы придать дорожке более красивый и аккуратный внешний вид, межплиточные швы нужно «затереть» при помощи кварцевого песка. Если плитка плохо стыкуется с другими элементами ландшафтного дизайна, выполните подрезку краев. Для этого Вам понадобится болгарка.

Последний этап – очищение дорожки от мусора и остатков песка. Укладка бордюра на жидкий раствор марки М-100 предотвратит расшатывание плиток, а также «расползание» дорожки. Далее будет достаточным обновлять песок в швах плитки, так как он будет вымываться.

Дорожка из тротуарной плитки – это прекрасное украшение всего приусадебного участка.