Расходы на отопление чаще всего связаны с тем, насколько качественно утеплен дом в целом. Особого внимания в этом отношении заслуживает бетонный пол. Ведь именно он является самым холодным. Для теплоизоляции бетонного пола можно использовать очень многие материалы, однако в последнее время именно экструдированный пенополистирол приобрел славу наиболее подходящего утеплителя для бетонного пола. Строители также часто называют его экструзионным.

Немного о материале

Экструдированный пенополистирол – это синтетический материал с повышенными теплоизоляционными характеристиками. Его изобрели специалисты из The Dow Chemical Company в США в 50-х годах. Именно они применили инновационную современную методику вспенивания специального «коктейля» на основе полимеров в ходе экструзии (выдавливание через фильеру).

Фото 1. Экструдированный пенополистирол 1

В первых опытах в качестве вспенивающего реагента использовали углекислый газ с фреоном. Однако с 1999 года из-за того, что фреон негативно влияет на озоновый слой планеты, производители стали применять безфреоновую методику изготовления пенополистирола.

Преимущества экструдированного пенополистирола

Основными сильными сторонами материала являются:

  1. Высокий показатель паропроницаемости (он равен 0,013);
  2. Надежно защищает пол от утечки тепла и одновременно повышает гидроизоляционные свойства напольных покрытий;
  3. Низкий коэффициент водопоглощения (это означает, что материал практически не впитывает влагу, а потому не теряет своих высоких теплоизоляционных характеристик даже в среде с высокой влажностью);
  4. В состав входят закрытые капсулы с воздухом, за счет которых материал имеет малый удельный вес;
  5. Удобная транспортировка, выгрузка и загрузка за счет небольшой массы;
  6. Простой монтаж;
  7. Способность выдерживать нагрузку до 400 килограмм на метр квадратный поверхности. Сегодня можно найти даже специальные виды экструдированного пенополистирола еще более высокой прочности, которые применяются для утепления взлетно-посадочных полос аэродромов.

Как видите, преимуществ у этого утеплителя множество. А теперь рассмотрим более подробно, как утеплить бетонный пол экструдированным пенополистиролом.

Какие материалы и оборудование понадобятся

Чаще всего данный вид пенополистирола укладывается на голое бетонное основание, а затем заливается стяжкой. На основание также можно положить деревянные лаги, но в этом случае бетон может потерять часть своих преимуществ.

Перед тем, как начинать монтаж утеплителя на бетонный пол, нужно заранее подготовить те или иные материалы:

  1. Плиты самого экструдированного пенополистирола;
  2. Жидкие гвозди;
  3. Армирующая сетка;
  4. Песок и цемент;
  5. Наливной пол (используется для стартовой и финишной обработки);
  6. Гидроизоляционная грунтовая смесь;
  7. Полиэтиленовая пленка.

Кроме того, такой материал легко монтировать, так как его можно при необходимости обрезать обычным ножом.

Также Вам понадобится следующее оборудование:

  1. Пистолет для герметика;
  2. Карандаш;
  3. Уровень;
  4. Рулетка;
  5. Ножи;
  6. Перфоратор;
  7. Шуруповерт (вместо нее можно использовать обычную отвертку);
  8. Электродрель.

Когда подготовительные приготовления окончены, можно начинать подготовку основания.

Подготовка бетонного пола

Данный процесс делится на несколько последовательных шагов:

  1. Демонтаж старого напольного покрытия вплоть до голого бетона;
  2. Утилизация любого мусора, очищение поверхности основания от грязи и пыли;
  3. Обработка полов грунтовкой согласно инструкции производителя;
  4. Когда грунтовка полностью высохнет, пол проверяют на наличие перепадов. Для этого понадобится строительный уровень. При наличии перепадов более 5 мм необходимо залить перепады выравнивающей смесью. 
  5. Далее проводят заливку финишного наливного пола толщиной от 30 до 50 мм. Второй вариант – укладка геотекстильного полотна плотностью около 300 грамм на метр квадратный. Оба этих способа позволят эффективно выровнять мелкие неровности.
Фото 2. Подготовка бетонного пола

Хотя для первичного схватывания нужно около 8 часов (от 6-ти до 10-ти), дальнейшие работы можно проводить минимум через 48 часов после заливки.

Монтаж плит экструдированного пенополистирола

Укладка утеплителя также делится на несколько последовательных шагов:

  1. Проклеивание демпферной ленты по периметру комнаты в нижней части. Эта лента нужна для компенсации температурного расширения.
  2. Поверхность необходимо покрыть слоем гидроизоляции. Для этого можно использовать полиэтиленовую пленку. Гидроизоляция нужна для того, чтобы предотвратить попадание влаги и ее конденсацию. Иначе утеплитель попросту теряет свои свойства. Укладка пленки проводится с нахлестом в 10-15 сантиметров и с выходом на стены на высоту, которая соответствует толщине всего «пирога». 
  3. Укладка пенополистирола плотностью не менее 100 мкм. Ее проводят вручную. По краям плит имеются специальные монтажные пазы, а потому никаких трудностей при этом не возникнет. Монтаж плит проводится стык в стык, при этом нет необходимости в дополнительном креплении. Также при необходимости можно разрезать материал на куски при помощи обычного ножа. 
  4. Когда укладка полностью проведена, утеплитель покрывают слоем пароизоляционной пленки. Полотна стелют с тем же нахлестом от 10 до 15 сантиметров и с аналогичным выпуском на стены. Все стыки необходимо заделать монтажным скотчем.
Фото 3. Монтаж плит экструдированного пенополистирола

Обратите внимание, что листы утеплителя монтируются максимально плотно, в противном случае технология потеряет свою эффективность. Если образовались щели, их нужно заполнить при помощи монтажной пены.

Укладка стяжки

Рассмотрим основные этапы этого процесса:

  1. Монтаж армирующей сетки поверх пароизоляционной пленки;
  2. Выполнение заливки поверхности при помощи бетонной стяжки толщиной 30-50 мм. Раствор готовится самостоятельно из песка и цемента в соотношении 3:1. Также раствор можно купить в готовом виде.

Вот и все, монтаж утеплителя окончен. Укладка напольного покрытия (линолеума, ламината) проводится уже после того, как бетон полностью высохнет, иначе технологическая прочность покрытия не будет достаточной.

Утепление бетонного пола по лагам

Этот способ термоизоляции учитывает монтаж утеплителя между лагами, установленными на бетонное основание. Монтаж проводится в несколько шагов:

  1. Демонтаж старого напольного покрытия и очищение поверхности основания от мусора и грязи;
  2. Выравнивание поверхности основания (описано выше);
  3. Укладка гидроизоляционного материала (для этого лучше всего использовать полиэтиленовую пленку) с минимальным нахлестом в 10 сантиметров;
  4. Заделка всех стыков монтажным скотчем;
  5. Установка лагов. Шаг будет зависеть от ширины листов утеплителя, а высота – от толщины. Она может составлять 5 см, 10 см или 15 см. Для фиксации на несущей плите в лагах проделывают отверстия, затем по сделанным отметкам устанавливают направляющие. Затем их крепят при помощи забивных дюбелей;
  6. Монтаж плит утеплителя (для разрезки применяется простой нож);
  7. На утеплитель при помощи лагов крепится слой гидроизоляции. 
  8. Укладка прочного материала (например, плит ОСБ), поверх проводится крепление напольного покрытия. Плиты следует крепить при помощи саморезов с шагом в 30 сантиметров. Между плитами лучше всего оставлять небольшой зазор около 3 мм для обеспечения температурной и влажностной конденсации. Это так называемый «плавающий способ монтажа». Он предусматривает наличие зазора между стенами и плитами минимум в 1,2 сантиметра.
Фото 4. Утепление бетонного пола по лагам

Добавление крошки пенополистирола в бетон

Для того, чтобы придать бетонному слою дополнительные защитные свойства, в раствор часто добавляют гранулы экструдированного пенополистирола. Это делается по следующему алгоритму:

  1. В подготовленную емкость заливается вода, после чего туда засыпают сухой цемент. Затем смесь перемешивается насадкой-миксером до консистенции густой сметаны. 
  2. При перемешивании происходит добавление гранул пенополистирола. Пропорции бетона могут быть различными – от 1:3 до 1:6.

Чем больше гранул, тем эффективнее пол будет удерживать тепло. Однако здесь есть и обратная сторона медали. Прочность от этого может снизиться, и при серьезных нагрузках поверхность начнет крошиться. Таким образом, требуемое соотношение пенополистирола зависит от того, насколько жестким будет напольное покрытие.

Вместо заключения

Утепление бетонного пола экструдированным пенополистиролом – это одна из самых популярных технологий. И это несмотря на то, что при определенных условиях данный материал может быть опасен. Помните, что пенополистирол имеет много преимуществ: дешевизна монтажных работ, прекрасные тепло- и шумоизоляционные свойства и др.