Кровельные материалы важны для дома не меньше, чем фундамент. Причем если выбрать тип фундамента – это просто (их четыре вида, и выбор диктуется особенностями почвы и нагрузкой, которую будет оказывать дом), то выбрать кровельный материал сложно. Это связано с тем, что их существует множество видов. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы. Вот почему так важно уметь различать виды кровельных покрытий и знать их особенности.

Виды кровли

Кровля защищает дом от неблагоприятных условий окружающей среды. Это высокие и низкие температуры, осадки, ветер и многое другое.

Современная кровля характеризуется надежностью и долговечностью. Она может быть изготовлена из различных материалов. Кто-то предпочитает старую добрую древесину, а кого-то интересуют ультрасовременные полимеры.

Все виды кровли делятся на пять основных видов:

  1. Рулонные;
  2. Мастичные;
  3. Пленочные;
  4. Листовые;
  5. Штучные.

Пленочную кровлю используют для монтажа промышленных и общественных зданий с прочными бетонными основаниями и с небольшими уклонами. Большим преимуществом такой кровли является простота ее монтажа. Пленка укладывается даже на старые кровельные покрытия.

Фото 1. Кровля 1

Мастичная кровля наносится на основание без применения рулонных покрытий. Такой материал включает в состав вязкие олигомерные вещества, которые при затвердевании образуют цельную непрерывную пленку. Мастичная кровля наносится на бетон, металл или битум. Основным ее преимуществом является устойчивость к:

  1. Окислению;
  2. Коррозии;
  3. Низким и высоким температурам.

Листовые кровельные покрытия делятся на несколько видов в зависимости от материала:

  1. Алюминий;
  2. Шифер;
  3. Оцинкованная сталь;
  4. Металлочерепица;
  5. Картонно-битумный лист.
Фото 2. Кровля 2

Большим преимуществом листового материала является долговечность (срок эксплуатации составляет 30-50 лет). Листовая кровля выпускается в широком ассортименте форм и цветов.

К рулонной кровле можно отнести битумные и битумно-полимерные материалы. Их крепят в два слоя по технологии наплавления. Основание может быть бетонным или металлическим. Также рулонную кровлю можно клеить на мастику.

Рулонная кровля устойчива к перепадам температуры, ультрафиолетовым лучам и высоким температурам.

Штучные кровельные материалы – это:

  1. Сланец;
  2. Черепица (композитная, керамическая);
  3. Древесина (гонт, дранка, тес).

Наиболее популярным штучным кровельным материалом является классическая керамическая черепица. Она имеет срок эксплуатации до 100 лет, обладает высоким коэффициентом шумопоглощения и устойчива к ультрафиолетовым лучам.

Классификация и преимущества рулонной кровли

Рулонная кровля стала популярной не только благодаря своей высокой прочности на разрыв, но и за счет удобства транспортировки и простоты монтажа. Действительно, рулоны очень компактные, они легко умещаются в кузове грузовика в большом количестве.

Существует несколько видов рулонной кровли:

  1. Полимерно-битумная. Состоит из стирол-бутадиен-стирола (СБС) и полипропилена;
  2. Фальцевая. Изготавливается из оцинкованного металла;
  3. Полимерная. Изготавливается на основе каучука и нефтеполимерных смол. 
  4. Битумная. В состав входит окисленный битум. 
  5. Гибкая. Является плоским листом из стеклохолста.
Фото 3. Кровля 3

Полимерно-битумная черепица может похвастаться длительным сроком эксплуатации (20-30 лет в зависимости от условий), а также устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и большинству химических веществ.

Фальцевая черепица также имеет массу собственных преимуществ:

  1. Монтаж возможен на кровле любой сложности конфигурации;
  2. Высокая герметичность;
  3. Хорошие звукопоглощающие свойства.

У полимерной кровли, помимо прочих преимуществ, свойственных и другим видам рулонной кровли, есть своя изюминка: она может монтироваться на крутых скатах.

Битумная черепица используется для крыш с углом наклона от 25 градусов и более. Рекомендуется демонтировать ее каждые 6 лет и заменять на новую.

Гибка черепица отличается огромным выбором цветовых оттенков и фактур. Она имеет гораздо более длительный срок эксплуатации – до 50 лет.

Каким производителям доверять?

Итак, существует ли лучшая рулонная кровля? Вопрос достаточно неоднозначный. В любом случае, если подразумевать под «лучшей» наиболее качественную и долговечную, обратите внимание на таких производителей рулонной кровли:

  1. Docke (Германия, Россия);
  2. Owens Corning(США);
  3. Iko (Канада);
  4. Katepal (Финляндия);
  5. Shinglas (Россия);
  6. Gaf (США).

Все эти производители отлично показали себя за десятки лет изготовления и продажи рулонной кровли. Так что если и есть в мире лучшая битумная черепица, то у этих производителей.