Все о кровельных материалах

  1. Водосточная система для плоской крыши - какие есть нюансы?

    У плоской кровли много преимуществ, но есть и один существенный недостаток - она плоская. Это чревато застоем дождевой воды, образованием наледи, больших масс снега зимой. Если в каком-то месте кровля даст небольшую трещину, через нее влага проникнет в подкровельное пространство и приведет к образованию грибка и плесени. А если ее вовремя не обнаружить, под нагрузкой от атмосферных осадков и порывов ветра трещина может увеличиваться в размерах. Постепенно это приведет к протечке крыши и ее разрушению. Поэтому отвод дождевой и талой воды с плоской кровли - главная задача, которую нужно решить еще на этапе проектирования здания. В нашей статье Вы узнаете, какие бывают конструкции водосточных систем для плоской кровли, что такое наружный и внутренний водосток и др.

    Содержание:

    Подробнее »
  2. Устройство отсечной гидроизоляции

    Отсеченная гидроизоляция представляет собой преграду на пути влаги. Она устанавливается между несущими стенами или перегородками с одной стороны, и фундаментом с другой.

    В этой статье Вы узнаете:

    • Какие существуют виды отсечной гидроизоляции.
    • В чем ее преимущества.
    • Как обустроить своими руками.
    • Как выполнить ремонт гидроизоляции.

    otsechnaya-gidroizolyaciya_1

    Виды отс

    Подробнее »
  3. Опалубка из плоского шифера - дешево и эффективно?

    Опалубка из плоского шифера - это дорого или дешево? И как долго прослужит эта конструкция? В этой статье Вы узнаете об особенностях плоского шифера, о преимуществах и недостатках опалубки, а также получите пошаговую инструкцию по сооружению опалубки из плоского шифера.

    Опалубка из плоского шифера

    Особенности плоского шифера

    Плоский шифер используется не только как кровельный материал, но и для сооружения сэндвич-панелей, заборов, перегородок. Его применяют для гаражей, сараев, теплиц, мастерских, навесов, частных и дачных домов.
    Даже при сооружении фундамента тоже используется шифер. Из него делают опалубку, и такая конструкция действительно дешевая и надежная. Преимущество опалубки из шифера в том, что она очень быстро строится.
    Сам по себе шифер - дешевый и долговечный материал. В состав входят 3 компонента:

    • Портландцемент.
    • Асбестовое волокно.
    • Вода.

    Асбестовое волокно равномерно распределено по всей поверхности листа и создает армирующую основу. Для фундамента используется прессованный и непрессованный лист. Шифер продается в виде листов нескольких типоразмеров:

    • 2500х1200 мм, толщина - от 6 до 10 мм.
    • 3000х1500 мм п
    Подробнее »
  4. Виды и типы деревянных стропильных ферм

    Кровля защищает от дождя, снега, града, ветра и других неблагоприятных факторов. Чем прочнее кровля, тем спокойнее под ней живется владельцу дома. А любой кровельный материал, будь то битумная черепица или профнастил, крепится на стропильную систему. Она обеспечивает устойчивость и надежность кровли. Стропильная система состоит из стропильных и подстропильных ферм.

    Главные требования к стропильным фермам:

    • Высокая прочность.
    • Повышенная устойчивость к насекомым, возгоранию, перепадам температуры и высокой влажности.
    • Трещиноустойчивость.
    • Простой монтаж.
    • Небольшой удельный вес.
    Подробнее »
  5. Чем утеплить вентканал?

    Вентиляционные каналы обеспечивают циркуляцию воздуха между чердаком и наружным пространством. Они изготавливаются из железобетона и отличаются устойчивостью к высокой влажности, перепадам температуры и контакту с конденсатом. Вентиляционные трубы изготавливаются из металла или пластика. Чаще всего вентканалы равномерно распределены по всей поверхности подкровельного пространства. На площадь в 1000 квадратных метров приходится около 2-х квадратных метров продухов вентканалов.
    Однако вентканалы и вентиляционные трубы тоже нуждаются в утеплении.
    Для этой цели можно использовать несколько видов утеплителей:

    • Минеральная вата. Отличается своей абсолютной пожаробезопасностью (группа горючести - НГ). Единственный минус этого утеплителя - уязвимость перед влагой. Между тем, именно для защиты от чрезмерного конденсата и нужно утепление вентканалов. Но выход есть: для защиты минваты от влаги испо
    Подробнее »
  6. Какая битумная черепица лучше: модифицированная или окисленная?

    Битумная черепица используется в строительстве уже около 100 лет. В конце XIX века первые прототипы изготавливались из гибкого рулонного картона, который обильно пропитывали битумом. Через 30 лет был изобретен прототип современного рубероида, еще позже - штучные образцы. Уже в 50-е годы прошлого века появилась мягкая битумная черепица в таком виде, какой мы знаем ее сегодня.

    Многие частные и загородные дома покрыты битумной черепицей. Она отличается по форме, цвету, размеру и даже по составу. У всех видов мягкой кровли одинаковый состав картона, а вот битум может отличаться по химическому составу.

    Природный битум - это производное от нефти, котора

    Подробнее »
  7. Чем обработать стропила?

    Деревянный брус, из которого сооружают стропильную систему кровли, нуждается в защите от влаги, возгорания и насекомых. Мало того, что древесина уязвима перед некоторыми насекомыми, одноклеточными водорослями и грибком. Но стропильная система постоянно находится под угрозой промокания. Например, дождевая вода может проникнуть между гонтами черепицы, затопить чердак и увлажнить стропила. В этом случае, на мокрой древесине образуется грибок, который вызывает гниение древесины.
    Какие смеси использовать для обработки стропил? Они делятся на 2 большие группы:

    • Антисептики.
    • Антипиретики.

    Мы рассмотрим оба варианта, но для начала давайте разберемся, какие факторы разрушают древесину стропил.

    Чем обработать стропила

    Виды разрушителей древесины

    Разрушение древесины бывает 3-х видов:

    Подробнее »
  8. Утепление плоской кровли снаружи и изнутри - как сделать?

    Кровля не менее важна, чем фундамент и стены. Она защищает от дождя, снега, града, холодного ветра, летнего зноя, падения посторонних предметов (например, веток деревьев). Однако через кровлю, как и через любую другую часть здания, тоже происходит утечка тепла. А конкретно - 20%.
    Поэтому утепление кровли - актуальный вопрос для частных застройщиков, особенно поздней осенью.
    По строению кровля бывает двух видов:

    • Скатная.
    • Плоская.

    Технология утепления этих двух видов разная. В этой статье мы рассмотрим, как утеплять плоскую кровлю внутри и снаружи.

    Утепление плоской кровли снаружи

    Какой материал выбрать

    В отличие от скатной кровли, при утеплении плоской вес утеплителя не так важен. Нагрузка от плит или рулонов равномерно распределяется по всей плоскости. Поэтому подойдут почти все виды теплоизоляционных материалов:

    Подробнее »
  9. Нужно ли стелить рубероид под шифер?

    Шифер используется для покрытия кровель уже больше 100 лет. Впервые его изготовили в Австро-Венгрии в 1901 году. В России производство было налажено в 1908 году. На сегодняшний день он не утратил своей популярности, хотя на рынке кровельных материалов есть много других альтернатив:

    Подробнее »
  10. Гидробарьеры и паробарьеры: что это и где используются

    Гидро- и паробарьеры - это специальные пленки, которые используются для защиты от проникновения водяного пара или конденсата в подкровельное пространство, стены или под напольное покрытие. Пленки применяются в 4-х случаях:

    • Для мансардных кровель.
    • Для утепленных перекрытий.
    • Для холодных кровель (например, по полу чердака).
    • Для вентилируемых фасадов.

    Чаще всего, супердиффузионные мембраны, гидро- и паробарьеры используются для защиты утеплителя от проникновения влаги, появления грибка или плесени.

    Гидроизоляция

    Различие между паро- и гидробарьером

    Паробарьер - это герметичная пленка, которая монтируется под утеплитель, чтобы изолировать его от теплого воздуха. Дело в том, что с повышением температуры воздуха в нем может содержаться все больше и больше водяно

    Подробнее »
Страница