В столице Латвии Риге есть дом, построенный из газобетона около 70 лет назад. Его стены не оштукатурены, ничем не облицованы. Просто газоблок, и все. Этот дом до сих пор стоит и находится в отличном состоянии.
Это вовсе не значит, что фасад из газоблока не нуждается в облицовке или защите от влаги. Газоблок - пористый материал. Замкнутые поры диаметром от 1 мм до 3 мм занимают от 85% до 95% объема блока (в зависимости от плотности). Благодаря высокой паропроницаемости газобетонные блоки хорошо впитывают водяной пар (то есть воду в газообразном состоянии). Особенно активно это происходит летом в жару и при высокой влажности (85-100%). Если температура упадет, пар, попавший в поры блока, конденсируется и превратится в воду. Произойдет “отсыревание” блока. А если через некоторое время после этого ударят морозы, вода превратится в лед. Лед расширяется и разрушает поры, а вместе с ними - и всю структуру блока.
Вы можете не согласиться, что за такое короткое время может произойти переход от жары к морозам. На самом деле, если влажность воздуха постоянно высокая (80-95%), конденсат внутри газобетона может не высыхать и не испаряться месяцами. Блок может оставаться влажным всю осень, а зимой при отрицательных температурах он растрескается.
Секрет “дома из Риги” в том, что климат в этом городе умеренно-континентальный, влажность обычно низкая. А вот в каком-нибудь Сингапуре или Рио-де-Жанейро картина совсем другая. Не важно, где Вы будете строить дом из газобетона, лучше на всякий случай перестраховаться и защитить фасад дома из газобетон от влаги. В этой статье мы расскажем, какие существуют средства для этой цели.

Фасад из газоблока

7 материалов для защиты газоблока от влаги

Для защиты фасада дома из газобетона от высокой влажности подойдут эти материалы:

  • Керамическая или клинкерная плитка. Обеспечивает отличную защиту благодаря высокой прочности и плотности. Она убережет стены из газоблока от ударов, механических повреждений и деформаций.
  • Декоративный камень (натуральный или искусственный). Обладает той же прочностью, надежностью и долговечностью, что и плитка. Зато выглядит он более изысканно и экстравагантно.
  • Гибкий кирпич. Современный заменитель облицовочного кирпича, который адаптируется под любые формы поверхности основания.
  • Облицовочный кирпич (простой лицевой или клинкерный). Обязательно позаботьтесь о вентиляции фасада - создайте зазор.
  • Сайдинговые панели. Этот вариант немного хуже, чем кирпичная облицовка, потому что после окончания работ остается много недоработок и скрытых проблем. Хотя этот вариант отделки очень привлекателен, да и стоит он дешевле всех остальных, однако срок службы газобетона под сайдингом уменьшается.
  • Сэндвич-панели ЖБИ с повышенной влагоустойчивостью.
  • Гидроизоляционные составы. Можно использовать отдельно или в комплексе с другими материалами.

Нанесение штукатурки на стену из газоблока

Штукатурим газоблок для защиты от влаги: пошаговая инструкция

Стены из газоблока нужно защитить не только снаружи, но и внутри. При проведении внутренних работ обратите внимание на 2 главных принципа:

  • Паропроницаемость материала не должна пострадать.
  • Внутри комнат должна быть максимальная пароизоляция.

Оштукатуривание внутренней стены

Паропроницаемую отделку проводят с помощью штукатурных растворов, которые состоят из песка, извести и гипса. Грунтовочную пропитку для газоблока использовать не нужно. Рекомендуем поверх штукатурки класть обои.
Чтобы обеспечить пароизоляцию внутренней поверхности стен из газоблока, используйте гидрофобную пропитку для газоблока. Наносите ее в несколько слоев. Не рекомендуем использовать полиэтиленовую пленку, потому что влага будет накапливаться под ней, и это приведет к вздутию стен.
Разберемся, как защитить газоблок с внешней стороны. Во-первых, после окончания строительства дома, подождите 6 месяцев, пока газобетон полностью просушится и усядет. В это время Вы можете полностью провести внутренние работы. Дело в том, что пар проходит изнутри во внешнюю часть стен, а затем на улицу. Поэтому нужно сначала отделать и пароизолировать внутреннюю поверхность стен, а потом - внешнюю. В противном случае, часть влаги успеет накопиться в стенах, выйти наружу уже не сможет, а после внутренней отделки - не сможет выйти и внутрь помещения. Накопившаяся влага при низких температурах превращается в лед и разрушает структуру газоблока.
Внешняя отделка проводится по 2-м сценариям:

  • Штукатурка внешней поверхности.
  • Сооружение вентилируемого фасада.

Оштукатуривание

Иногда встречается комбинированная отделка стен из газоблока. Вентилируемые фасады обкладывают кирпичной кладкой, затем обшивают плиткой и сайдингом, который имитирует природный материал (мрамор, древесину).
Поскольку у газобетона высокая паропроницаемость, выбрать штукатурку для него не просто. Она должна иметь паропроницаемость не ниже, чем у газоблока, то есть 0,23 мг/(м*ч*Па) для газоблока плотностью D400. Если штукатурка будет менее паропроницаема, влага и водяной пар вызовут отслаивание и осыпание штукатурного слоя.
Для отделки газоблока подойдут эти 12 штукатурок:

  • ТермоРон с микросферами.
  • Мастер “Теплая”.
  • Полимин ШЦ-5 Старт-Финиш.
  • Будмайстер ТИНК-460.
  • Теплоизоляционная смесь ТЕПЛОВЕР Premium.
  • Адгезионная смесь ТЕПЛОВЕР Набриск.
  • Теплоизоляционная смесь ТЕПЛОВЕР Aero.
  • Теплоизоляционная смесь ТЕПЛОВЕР Light.
  • Теплоизоляционная смесь ТЕПЛОВЕР Optima.
  • Теплоизоляционная смесь ТЕПЛОВЕР Premium+.
  • Теплоизоляционная смесь ТЕПЛОВЕР Standart.
  • Фасадная штукатурка для газобетона Aeroc.

Теплая штукатурка ТермоРон

Так как газоблок - пористый материал, он хорошо впитывает влагу. Если за те 6 месяцев, что понадобятся на высыхание и усадку стен, блок немного намокнет, это некритично. Но лучше перестраховаться и заранее покрыть стены слоем гидрофобной смеси. Затем выполните несколько простых шагов:

  • Подготовьте стены к штукатурке. Для этого выровняйте любые выпуклости, удалите мусор, пыль, грязь.
  • Прогрунтуйте поверхность газоблока.
  • Нанесите штукатурку шпателем. Оптимальная толщина слоя - 5 мм. Эта штукатурка станет основанием под армировочную сетку.
  • Уложите армировочную сетку. Отлично подойдет металлическая сетка с размером ячеек 0,16х0,16 мм и толщиной проволоки в 0,1 мм. Можно использовать и стекловолоконную сетку с размером ячеек 50х50 мм. Кладите сетку с нахлестом в 50 мм. На этом этапе происходит формирование углов здания с помощью перфорированного уголка с сеткой. Сетка защищает от образования трещин на штукатурке, которые могут возникнуть при усадке здания. Утопите сетку шпателем. Обязательно установите ее в местах повышенного напряжения, особенно возле дверей и окон.
  • Подождите, пока первый слой полностью высохнет. Это нужно сделать обязательно, иначе он отвалится под весом второго слоя. Так как метод предусматривает нанесение тонкого слоя раствора, Вам нужно будет выждать 3-4 дня. Чем толще штукатурный слой, тем дольше придется ждать. Проверить, достаточно ли клей затвердел, можно с помощью воды. Брызните на стену. Если вода впитается, можно приступать к работе. Обратите внимание: пока штукатурка высыхает, ее нужно защитить от влияния внешних факторов окружающей среды (снег, дождь, влага).
  • Нанесите второй слой штукатурки. Это будет выравнивающий слой, поэтому проследите, чтобы штукатурка была нанесена ровно, а поверхность была максимально гладкой.
  • Нанесите третий слой, который считается финишным. Затем проведите затирку, если это необходимо.
  • Нанесите краску на высохший слой штукатурки. Вместо краски можно использовать фактурную штукатурку, как “Победит-Короед”. Для окрашивания газоблока используйте краски для наружных работ, как Dufa, Kompozit или Vasco.
  • Нанесите слой гидрофобизатора. Сделайте это через год после окрашивания, когда все отделочные работы будут закончены. Гидрофобизатор усиливает водоотталкивающие свойства и защищает от намокания штукатурку.

Армировочная сетка под штукатурку

Теперь Вы знаете, какие материалы защищают газоблок от высокой влажности и впитывания водяного пара. Желаем Вам удачного строительства и отделки!